公安局上期回音

发表时间:2019/6/18  来源:本站  查看次数:285 责任编辑:管理员

宋先生反映:上次上线反映的事情答复的不是特别理想。公安局答复:4月初,纤维派出所与宋先生取得联系,并当面告知其调查结果,举报内容与调查情况不符,不予认定,并多次通过电话已作出答复。

 

 

周先生反映:泰和花园有人养狗扰民。公安局答复:接到督办单后,治安支队与投诉人周先生取得联系,了解情况后责成属地分局调查处理。属地兴东派出所与周先生沟通,周先生反映楼上住户曾先生在走廊内养狗,不栓绳,并有扰民情况。兴东派出所民警多次走访进行调查,未发现楼上住户有走廊养狗的行为及扰民行为(有记录仪录像)。后兴东派出所与楼上住户曾先生进行沟通,经了解曾先生于2018年9月29日在八道派出所办理了狗证,且并未在走廊里养狗。民警告知楼上住户曾先生不许发生遛狗不栓绳及狗叫扰民的情况,曾先生表示不会发生以上情况。兴东派出所将调查情况告知周先生,周先生表示理解并称楼上漏水,关门声音大影响其生活,兴东所告知其可通过法院解决此问题,并告知其如发现楼上有违规遛犬行为及时联系派出所,也可搜集视频证据到公安机关报案。

 

 

穆先生反映:2018年12月份报案到现在还没破案。公安局答复:元宝分局九道派出所立即联系穆先生,经了解,穆先生于2018年12月报警其面包车内汽油被盗,损失200元。民警告知穆先生该案件正在调查过程中,由于无较好线索导致未结案,九道派出所会对该案件继续调查。

 

 

张先生咨询:2月份上线反映的案子到现在没结果。公安局答复:五龙背派出所接到督办单后,立即展开调查工作。经核实,张先生反应的情况系2001年时发生的案件,距今已18年之久,当时参与办案的人员已调离岗位,五龙背派出所需一定过程了解此案具体情况。

 

听众咨询: 至今案件没处理。公安局答复:经查,该案为18年前积案,目前嫌疑人身份已确定,该案正在进一步侦办中,纤维派出所将根据案件进展情况,择机对嫌疑人实施抓捕,采取强制措施。

 

听众咨询:中金汇银的案子处理到什么程度了。公安局答复:中金汇银案件系丹东市公安局经侦支队合办案件,案件现处于起诉阶段,若依法应当告知相关人员的案件情况的,公安机关将以电话、通告、公告等形式告知相关人员。

 

听众咨询:异地可不可以办理身份证,如何办理?公安局答复:社区警务支队第一时间与该听众联系,该听众户籍是丹东,现需要在外地办理异地身份证,已告知该听众,咨询本地公安机关,该听众表示满意。

 

 

尹先生咨询:开死亡证明的问题,没有得到有效解决。公安局答复:社区警务支队第一时间与尹先生联系,尹先生父亲于1969年去世,支队正组织工作人员到口卡室查询尹先生父亲死亡证明,并会将查询结果第一时间告知当事人,尹先生表示满意

 

曲女士咨询:居住证怎么办理。公安局答复:社区警务支队第一时间与曲女士联系,曲女士想咨询办理居住证业务,已告知直接到居住地太平派出所办理即可,并将太平派出所电话告知曲女士。

 

 

宋女士咨询:父亲去世30年了现在需要开死亡证明。公安局答复:4月26日,审批办电话联系宋女士,经调查了解,其母亲(王女士)户口本上婚姻状况已于2015年12月31日变更为丧偶,告知其到户籍地派出所重新打印户口簿即可,宋女士表示满意。

 

王女士反映:家里亲属因口角产生纠纷,报案调节后双方和平解决,为什么公安局给他设成网逃,能不能给撤下来。公安局答复:王女士反映的该家属徐某, 2006年1月30日23时,在振兴区国际俱乐部门前将刘某打伤,经法医鉴定为轻伤,案发后潜逃。2006年3月31日被振兴分局六道沟派出所立为网上逃犯,2006年4月5日被撤销网逃。此事,已电话反馈王女士,告知网逃已撤销。

 

张女士反映:经常有人打诈骗电话。

公安局答复:下线后,立即联系张女士,张女士称其家住,经常有人打诈骗电话。了解事情经过后,民警到张女士家中核实情况。经过民警核实,张女士所称诈骗电话系推销房产广告电话及其他公司推销股票电话,张女士所称诈骗短信系农业银行推荐理财产品短信。民警对张女士宣传了预防电信诈骗防范的知识并为其发放预防电信诈骗防范知识的宣传单。按照张女士的要求,帮助为其手机设置来电拦截。并告知张女士,如对农行的相关推荐短信不需要,可到农行网点取消相关业务。张女士表示,在帽盔山派出所民警的帮助下,她本人对预防电信诈骗防范的知识有了进一步了解,增强了其对预防电信诈骗防范的能力。

 

宋女士反映:振安区派出所报案到现在没结果。公安局答复:派出所接到督办单后,立即展开调查工作。经调查,宋女士反应的为其耕地与邻家地块因界线问题产生的纠纷,民警经与村委会人员联系对宋女士此事进行了现场调解。经工作,此问题已于2019年4月22日解决,宋女士表示满意。

 


 

继续关注市公安局微博微信上的问题办理情况。

网友 启航 咨询:现因子女和老人不在一个户口本上,能否证明父子亲戚关系,怎样办理?公安局答复:社区警务支队与该网友联系,并详细的告知了该网友若户口本不能直接显示亲属关系,可以到相关派出所查询老户籍底卡以作证明使用,该网友表示满意。

 

网友 天道酬勤 反映:珍珠公园,遛狗的太多了,特别是大型犬,散放不拴绳,特别吓人,希望加强管理。公安局答复:接到督办单后,治安支队高度重视,并将反映的情况责成振安分局进行办理,振安治安大队立即向分局主管领导汇报,领导高度重视,立即召集治安大队及属地鸭绿江边境派出所开会研究,同时安排属地派出所民警对珍珠公园违规遛犬情况进行巡逻检查,针对珍珠公园违规遛犬的情况属地派出所下一步将采取相应的措施进行处理。具体措施如下:

1、加大对珍珠公园违规遛犬巡逻检查力度,对滨江东路、临江后街特别是江边进行早晚巡逻劝导群众文明溜犬。对不符合养犬规定的进行教育,加大对流浪犬的抓捕工作。

2、加大辖区文明养犬的宣传力度,组织属地派出所社区民警在社区进行文明养犬宣讲活动,并发放张贴文明养犬手册和宣传材料。

3、优化办理犬证流程,保证辖区居民到所办理犬证,在手续齐全的情况下“马上办”、“立刻办”。

 

网友 丽美 反映:很多年前的死亡证明就被当地派出所收回,许多人没有复印件,其实这个问题很简单,去墓地拍个死亡人的墓碑,派出所就应该给开一些证明。公安局答复:死亡证明可以由医疗卫生部门、居(村)委会或卫生站(所)、殡仪馆、公安部门等部门开具,公安部门可以到属地派出所或社区警务支队(仅限87年前去世人员)查询,因历史原因,公安部门档案保管不全面,因此无法向您开具死亡证明时,您可以到其他部门开具。类似拍墓碑的情形,可以直接咨询办事部门。

 

网友 我儿的妈 咨询:我儿子的户籍在西安,父母的户籍在丹东,父母可否将户籍迁到西安?公安局答复:社区警务支队收到督办单后,第一时间与李女士联系,李女士想咨询户口迁移问题,因该网友想将父母迁到西安,已详细告诉李女士具体需要咨询西安公安机关,西安出具准迁证后可到户籍所在地派出所办理迁出。李女士表示满意。

 

网友 佑海 咨询:案件办理情况。公安局答复:此案件在检察院退查之后,振兴分局责成专人围绕检察院提供的退查提纲进行补充侦查,待补查结束之后,再进行提请逮捕或直接移送起诉。因在补查期间,当事人张明不断提供需要她认为需要公安机关核实的线索,公安机关办案人需要停下补查工作,逐条核实张明提供材料,故至今尚未查结。振兴检察院没有人建议此案移交凤城公安局处理。

 

网友 美丽大海 反映:汽油摩托车、电动摩托车符合国家生产公告标准的车型要求丹东市公安局监督丹东市交警支队车管所正常给符合国家公告标准的汽油摩托车、电动摩托车按照法律规定的合法给丹东市内城市户口居民上摩托车牌照。公安局答复:对该网友提出的问题,交警部门高度重视。摩托车管理一直是影响城市道路交通管理工作的难题,由于我市的城市道路狭窄,各种机动车、非机动车上路行驶,城市道路交通拥挤混乱,再加上摩托车、助力车穿行其间,使城市道路更加不堪重负。特别是因摩托车引发的交通事故频频发生,给人民群众生命财产带来了极大的损失。为减少交通事故,保证人民群众生命财产安全,根据丹东市人民政府相关规定,暂停市区内摩托车牌照的办理业务。

 

网友 坦克 反映:我居住在江城大街鹏程时代小区,每年春节期间,都有有人在楼下放高射的烟花,曾经发生过把我家和邻居家窗户崩坏的情况,每年过春节都要在楼下看着,说了人家也不听,不相信。希望规定禁放。公安局答复:治安支队危管大队接到此件后安排专人拨打电话对其进行解答,在丹东市即将出台的《丹东市烟花爆竹燃放管理规定》第八条第十款中规定:10层以上或高于24米的建筑物安全距离25米以内禁止燃放烟花爆竹,可以很好的解决其提出的上述问题,该网友也称其对公安局的答复非常满意。

 

网友 不只是扯淡 咨询:我妈年龄超了,电动车无法上路

公安局答复:接到该网友反映的问题后,交警支队高度重视。第一时间与其电话取得了联系。经了解,该网友的母亲60多岁,靠骑三轮电动摩托车运输销售自家种植的水果为生,该网友想解决母亲摩托车驾驶证和三轮摩托车牌照的问题。

工作人员对该网友详细介绍了现行法律的相关规定:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部139号令)第12条一款2项的规定,申请普通三轮摩托车、普通二轮摩托车准驾车型的,在18周岁以上,60周岁以下,该网友母亲已经不具备申请资格。该网友所有的电动三轮摩托车,需要携带发票、合格证等相关手续按照正规流程办理车辆号牌,才能上路行驶。公安局对该网友存在的家庭困难表示理解和同情,但根据现行法律规定,公安局无法解决该网友的诉求。

 

网友 你乐我就乐 反映:老乐购附近总有收卡告示牌,太影响城市形象!公安局答复:头道所接到督办单后,立即对乐购及少儿图书馆门前进行走访排查,检查中发现有两处收购乐购卡的广告牌并及时予以清除,同时与该网友进行反馈。

 

网友咨询:在元宝区兴东派出所办理暂住证,为什么一年也没有办好。公安局答复:元宝分局兴东派出所电话联系该网友,该网友称已经取到暂住证了。经核实,该网友办理的暂住证早已下来,该网友一直没来所内取证,工作人员给该网友打电话联系不上,证件一直在派出所内存放,近期该网友才来所内取证。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20190718
· 丹东新闻20190716
· 丹东新闻20190714
· 丹东新闻20190713
· 丹东新闻20190711
· 丹东新闻20190709
· 丹东新闻20190708
· 丹东新闻20190627
丹东新闻 更多..
· 201800717丹东新闻(..
· 201800716丹东新闻(..
· 201800715丹东新闻(..
· 201800712丹东新闻(..
· 201800711丹东新闻(..
· 201800710丹东新闻(..
· 201800709丹东新闻(..
· 201800708丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 联通丹东分公司上期回音
· 不动产登记、国土规划执法等,..
· 消费维权、价格监管、电梯等特..
· 供电公司上期回音
· 燃气公司上期回音
· 住建局上期回音
· 各区民政局上期回音
· 本月起全省按全口径平均工资核..
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督