公路建设养护、客运货运服务管理,交通运输局上期回音

发表时间:2019/6/27  来源:本站  查看次数:313 责任编辑:管理员

关注市交通运输局上线问题的办理情况。

 姜女士咨询:外孙女在宽甸上学比较远,公交车时间能不能改一下,方便孩子们上下学。交通运输局答复:按照属地管理原则,将投诉内容第一时间转交宽甸县交通主管部门进行调查,现将宽甸主管部门意见反馈如下:

1、迫于公司有限的人力、物力,加之车辆运力不足,在保证现有发车间隔的同时,每班次驾驶员休整时间仅3-5分钟,全天运营时间长达12小时之多,已是疲惫不堪。如若延时,司机得不到及时休整,工作强度进一步增大,势必导致疲劳驾驶,影响驾车安全,因此不能延时。

2、城市公共交通汽车作为惠及民生工程,并非校车性质专门接送学生,如随着诉求意见做延迟调整,实为不符合实际。

3、宽甸公交公司自2013年成立至今,独立承担政府公益性亏损,从事公交车运营。公司经营至今,财政赤字严重,亏损巨大。公司曾多次向政府递交申请,申请相关财政补贴或政策支持,但多次申请,至今未得到相关答复。如若政府部门给予相关财政补贴与支持,公司可大力发展公交事业,提升运力。运力提升后,车辆台数得到扩充,线路末班发车时间延迟的诉求将有望得到实现。

 

李女士咨询:107路公交车能不能延伸到辽东学院南小区。交通运输局答复:首先,辽东学院南校区门前的临江后街是我市东部地区的主要交通干线,车流量比较大,而且此处学校个别时段学生出行比较集中,公交车在道路上调头存在较大安全隐患,不适合设置公交车终点站。

第二,107路,线路长度为9.7公里,日班次137个,发车间隔为4——8分,每天还要抽调8个班次运行线路长度为10.6公里的127路。现有的车辆运力已经发挥至最大化,再延长线路将无法保证这两条线路的正常运行。

第三、公交公司对该区域的客流情况和乘客出行规律进行了调查,辽东学院学生的出行时段主要集中在周末和节假日前后,与上班和初高中学生上学出行时段并不冲突。目前,途径该区域的106路每天194个班次和126路每天65个班次,已经完全可以满足该区域乘客的出行需求。

综上,107路不能再延长线路。

 

王先生反映:环路车司机不礼让行人交通运输局答复:下线后,立即与王先生取得联系,由于王先生无法提供具体车号及时间,因此,公交公司无法查实王先生所说情况。

公司每月都召开安全教育例会,通过例会对驾驶员进行安全行车、交通法律法规教育。交通法规定不礼让行人的违法行为罚款200元、扣3分。因此,驾驶员深知文明行车的重要性。今后,交通运输局也将通过多种形式对驾驶员进行安全行车教育,也请广大乘客监督。

 

 

冯先生咨询: 214路车什么时候恢复正常线路行驶。交通运输局答复: 从2018年9月中旬开始,公交214路途径的郭马线和套河线道路管网施工导致公交车无法通行。公交总公司营运部门多次与当地政府和城建部门沟通并现场查看,由于其它因素的影响,施工进度缓慢,据当地政府有关人员证实,此路段施工结束完全恢复通车在2019年9月末。公交公司为了解决当地村民的出行需求,及时调整214路运行路线,在解决了部分村民出行需求的同时,交通运输局将及时关注施工进展情况,待道路施工完毕后,公交公司将立即调整214路恢复正常运行。

 

李先生咨询:农村公路交通管理所归不归交通部门管辖。交通运输局答复:李先生咨询的是公路两侧房屋院墙等构造物侵占公路用地等问题,市交通运输部门将相关政策向李先生做了详细的解释,李先生表示满意。

 

王先生咨询:出租车管理系统什么时间启用。交通运输局答复:出租车监管系统的建立对行业管理十分重要!交通运输局一直在为此努力!虽然难度很大但最终得解决,希望能早日实现!

 

陆先生反映:私家车擅自跑运输,相关政策是如何规定的?

交通运输局答复:交通部门执法改革正在进行,不久将成立新的执法队伍,届时执法能力、执法效果会有大的提高,交通运输局共同期待!

 

继续关注市交通运输局微博微信上的问题办理情况。

网友 开心100 咨询:公交往九连城方向什么时候也能开通K公交线路。交通运输局答复:目前我市公交车辆运行九龙城镇内的日班次是114个,由于丹东市城镇化和私家车的快速发展,九连城镇内和沿途居民对乘坐公交车的需求逐渐减少,再加上受到九连城镇的道路等其它因素影响,短期内没有在九连城方向开通空调大站快车的计划。

 

网友 姜姜姜姜姜 咨询:请问现在公交车除了安东行软件可以付款,还有别的智能付款方式么?交通运输局答复:目前丹东公交已支持的支付方式有:1、丹东公交IC卡支付。2、全国互联互通IC卡支付。3、“安东行”手机扫码支付。4、手机NFC支付。5、现金支付。

 

网友 雨晨 反映:驾校从报名起快一年了,驾照还没下耒,科三考了两次没过,而且还格外收费?交通运输局答复:通过电话与该网友沟通联系,该网友是丹东东运驾校学员,振安区交通运输局是行业主管单位,驾校考试约考计划是丹东交警考试中心制定并实施的,补考费也有明确规定,不是市交通运输局管辖事情,如果东运驾校涉嫌乱收费,建议该学员到辖区主管部门协调处理。

 

网友 袁荣泽 反映:九连城马市、上尖、下尖、河西村修的路工期大概多久?修路给村民生活带来极大不便,晴天尘土飞扬,雨天泥泞不堪,有时候工程车一走一过根本睁不开眼睛。交通运输局答复:该网友反映的问题在振安区境内,下线后,市交通部门立即与振安区交通部门取得联系,振安区交通运输局答复:经了解,听众反映的九连城马市、上尖、下尖、河西村修路影响出行及扬尘问题,经现场勘查,是振安区城建局在道路下铺设供水管线,振安区交通部门已将听众问题反馈给振安区城建部门。振安区城建局答复将加快施工速度,尽最大程度保障村民出行,减少工程施工对居民造成的影响,待供水管线铺设完毕后,立即开展道路恢复工作。

 

网友 飞舞金蛇 咨询:本宽高速公路什么时候能启动修建

交通运输局答复:截止目前,该项目已经完成环评、稳评等前期调查工作,项目的初步设计外业调查工作及外业验收工作也已基本完成。

下一步将继续推进本宽高速前期工作。按照丹东市人民政府与省交通建设投资集团《会商纪要》精神,配合省交投集团做好项目社会稳定风险评估、水土保持、环境影响评价、规划选址等前期工作,为项目开工奠定基础。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20190813
· 丹东新闻20190812
· 丹东新闻20190811
· 丹东新闻20190808
· 丹东新闻20190807
· 丹东新闻20190805
· 丹东新闻20190802
· 丹东新闻20190801
丹东新闻 更多..
· 201900812丹东新闻(..
· 201900809丹东新闻(..
· 201900808丹东新闻(..
· 201900807丹东新闻(..
· 201900805丹东新闻(..
· 201900731丹东新闻(..
· 201900730丹东新闻(..
· 201900726丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 辽宁:优化财产继承公证程序及..
· 关注丹东的碧水蓝天,生态环境..
· 困难救助、养老等福利事业、婚..
· 辽宁:明年起全面统一城乡居民..
· 8月份上线单位早知道
· 交警支队上期回音
· 中国移动丹东分公司上期回音
· 自来水公司上期回音
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督