供电公司上期回音

发表时间:2019/7/17  来源:本站  查看次数:124 责任编辑:管理员

关注丹东供电公司上线问题的办理情况。

刘女士反映:六合小区外线停电。供电公司答复:刘女士反映情况属实。该住宅楼为福春小区10号楼,有4个单元,由供电公司英才亭供电,该住宅楼于3月中旬内线烧损,并造成了部分家电烧损。当时供电公司修理人员给刘女士解释了应由房屋产权单位负责修复,后来“爱厦物业”为该楼沿墙新敷设了低压电缆,安装了开关箱,恢复了该楼供电。供电公司对以上情况又向刘女士做了详细的解释工作,刘女士对此也能够理解。

 

杨女士反映:2月2号,三街六委居民楼突然停电。

供电公司答复:已与杨女士进行了联系,杨女士反映情况属实,二经街72号楼城网改造时沿墙敷设电缆被汽车刮坏(已临时处理,不影响运行),由于该住宅楼二楼阳台就位于车道内,而电缆敷设于二楼阳台下端,确实存在一定的安全隐患,供电公司同意对以上电缆进行处理。杨女士对此处理意见比较满意。

 

王先生建议:老二号桥有电线杆子在路中间,建议迁走。供电公司答复:经调查,王先生反映的是孔安甲乙线28号杆塔(二号桥处)至孔安甲乙41号杆塔(永安变电所)穿越主城区,孔安甲乙线线路于1999年10月6日建成投运。该线路作为丹东市区重要输电通道,带送永安66千伏变电站及虹桥66千伏变电站,承担着市区火车站以及多数负荷的电力供应。2014年4月,丹东市人民政府对江城大街道理进行拓宽改造,改造前,国网丹东供电公司已将线路改造要求及相关设计预算报送至丹东市住房和城乡建设委员会,后因资金问题,未能对孔安甲乙线架空线路落地改造工程进行考虑和实施。待资金落实后,国网丹东供电公司将积极配合相关部门,第一时间做好相关改造工作。在此项改造工程尚未完成之前,国网丹东供电公司将本着对人民群众负责的态度,一如既往地做好对孔安甲乙线高危重点防护线路段的安全隐患排查和防护工作,切实履行国有企业职责。已将相关情况告知王先生,王先生表示满意。

 

孙先生反映:桃铁小区新换电表箱漏电。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员到达现场,孙先生反映其表箱是帽盔山房管所改造,改造后发现带电,工作人员现场查询电表无异常,负荷侧零线带电,此问题非供电企业产权,已建议孙先生尽快联系帽盔山房管所检查零线线路,孙先生满意。

 

蔡女士反映:景苑小区智能表看不清字数。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员与蔡女士联系,经核实,蔡女士采用丹东银行存折扣费方式交纳电费,蔡女士存折中余额充足,每个抄表周期发行电费后直接从蔡女士存折中扣除,蔡女士不欠电费,因此不会为蔡女士送催费通知单和发送催费短信,蔡女士表示自己只能在存折上看到扣费情况,无法看到每个抄表周期的电表示数。工作人员已告知蔡女士可以取消丹东银行扣费方式,待欠费后,抄表员会为蔡女士发送催费通知单,通知单上会体现电表示数,或电话联系工作人员,工作人员为其查询。智能电表上液晶屏显示的“总电量”就是电表示数,蔡女士如果感觉电表不准,电费过高时,蔡女士可以办理验表业务,有专业人员到现场为客户服务。蔡女士对处理结果满意。

 

 

于先生咨询:安装光伏发电需要的手续和政策。供电公司答复:一、自然人客户办理分布式电源并网需要提供的申请资料。必备:项目主体有效身份证明、产权证明(复印件)或其它证明文书。选备:住宅小区客户在公共区域建设分布式发电设施的,需要提供物业、业主委员会或居民委员会的同意建设证明。租用或使用他人建筑物及设施建设分布式发电设施的,需要提供租用或使用协议。委托代理人办理的,需要提供授权委托书和经办人有效身份证明。

二、自然人分布式光伏发电,自发自用余电上网模式电价执行

1、上网电价:0.3749元/千瓦时

2、发电补贴:

(1)2017年12月31日前并网的0.42元/千瓦时,

(2)2018年1月1日后并网的0.37元/千瓦时;

(3)2018年5月31日前备案、开工且在6月30日前并网的,0.37元/千瓦时;

3、不符合上述条件的均执行0.32元/千瓦时

 

魏女士反映:炮首营五组电线挂在树上,存在安全隐患。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员赶赴现场,是魏女士本人接待。经现场核实,魏女士所说外线挂在树上实际情况为隔壁住户产权电线接触到魏女士家中的树上,魏女士怕有安全隐患,故需供电公司帮助处理。工作人员在首次赶赴现场时,帮助魏女士将裸露电线做了处理,并当场将处理结果告知魏女士,魏女士对工作人员的处理表示满意。

 

郑女士反映:维修振八街损坏的电线时,供电公司员工收钱后不给开发票。供电公司答复:振八街汽车十五团家属楼,因大楼内线故障,造成单元总开关损坏停电。房屋产权单位和施工单位维修后向郑女士收取维修费,未开具发票,情况调查如下:

一、内线故障发生后,全楼用户家中都没有电,许多用户找到房屋产权单位要求恢复用电。为了尽快解决问题,恢复用电。产权单位工作人员与用户对维修、出资等问题进行了协商,同意维修的用户都有签字。同时要求供电公司提供有施工资质的企业对故障尽快维修。并在供电公司推荐的有施工资质的施工单位中,由军区房管所自行选择并委托了鑫通电力公司进行了现场的维修施工。二、军区房管所和鑫通电力公司协商费用、进场施工。供电公司协调停电和送电,停送电手续齐备。三、费用收取由军区房管所和鑫通公司根据现场施工情况自行确定并收取。供电公司没有参与对用户的费用收取。

 

 

张女士反映:金汤小学附近有电缆放在外面没人管。供电公司答复:张女士反映的电缆为信号电缆,供电公司工作人员对此进行了解释,不是供电公司电缆,供电公司没有办法处理,张女士对此能够理解。

 

刘先生咨询:幼儿园为什么没有执行阶梯电价?供电公司答复:下线后,供电公司工作人员赶赴现场,现场是幼儿园用电,现场已查看有学前教育机构许可证,可以执行居民合表电价。工作人员现场已告知刘先生办理业务所需的手续及营业厅地址,刘先生手续齐全后可以到营业厅办理更改电价业务,刘先生表示满意。

 

孙女士反映:山水龙城电费过高。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员到现场核实电量问题,查看孙女士电表示数与采集系统示数一致,发行电费正确,现场根据孙女士实际用电情况,帮助孙女士分析了用电量高的原因,孙女士对处理结果满意。

 

周先生反映:表后电缆裸露。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员赶赴现场,周先生反映的表后线路非供电企业产权,应由周先生自行维护。

 

黄先生反映:电费名头改过后,又换回到原来的名字,想重新更改。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员电话联系黄先生,根据黄先生提供的信息查询,黄先生没有在供电企业办理更名业务的记录。黄先生表示自己是九几年办理过更名业务,因为时间过长,已过资料保留期限,因此无法查询到九几年黄先生是否办理过更名,而且如果按黄先生所说以前办理过更名,现在又变回来了,那么供电公司系统中会出现变更记录,自2013年至今,系统中没有黄先生变更户名的记录。

工作人员已告知黄先生提供产权证明、房主身份证、电费户号,为黄先生办理更名业务,黄先生表示房照没在自己手里,等过几天有房照了再办理,已告知黄先生办理业务的营业厅地址,黄先生表示满意。

 

宋女士咨询:于家小区想安空调,问线路能否承载。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员赶赴现场,为宋女士查看家中线路可以安装空调,宋女士表示满意。

 

王先生反映:元宝区新丰街有废弃的电线杆。供电公司答复:王先生反映情况属实,新丰支7号附近有一根废弃的8米方杆(站立),上面挂有一处通讯线,供电公司已与王先生进行了沟通,提前将通讯线摘除,待春检使用吊车、拖车时,将该电杆运走。

 

李先生咨询:宗裕城临时电总停电,是什么原因。供电公司答复:经调查:1.目前李先生所在小区宗裕城D区是用临时电向小区住户进行供电,由于临时电变压器容量无法满足小区住户的用电负荷,出现停电现象,非供电企业责任;

2.丹东宗裕城开发有限公司于2018年6月20日向供电部门提交正式用电申请。7月9日,宗裕城开发有限公司工作人员到振安分公司领取了供电方案答复。开发单位已自行委托设计施工单位进行施工。供电公司将督促开发商加快建设速度。工作人员将调查情况告知李先生,李先生表示认可。

 

 

刘先生咨询:九江公寓想换自家开关,能不能延伸服务。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员联系刘先生,告知刘先生室内开关与室内线路非供电企业产权,建议刘先生联系产权单位和有证电工修复,刘先生表示满意。

 

【片花】

继续关注丹东供电公司微博微信上的问题办理情况。

网友 爽爷 反映::我是头道桥小区9号楼住户,其它家的电表都不亮,只有我家的电表总亮,希望供电公司给检测一下。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员赶赴现场,没有发现该网友家电表总高的情况,已告知该网友,如再发现电表亮情况可以联系工作人员处理,工作人员已为该网友留下联系方式。

 

网友 大智若愚 反映:安美小区五号楼二单元楼下的电表箱破烂不堪,最近又被人把电表门反复多次打开,请派人来维护一下。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员赶赴现场,现场电表箱老旧,但不影响正常使用,工作人员现场已将电表门开封,该网友表示满意。

 

网友 果实 反映:我是锦绣公馆2号楼1单元住户,看不到收费单据,希望每月能收到单据,掌握消费动态。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员电话联系该网友,该网友采用丹东银行存折扣费方式结算电费,该网友想要扣费通知单。工作人员已告知该网友,今后扣费成功以后,让抄表人员为其送达扣费通知单,该网友表示满意。

 

网友 启航 咨询:现在针对住宅安装动力电怎样办理和收费。供电公司答复:居民住户新装需要提供用电主体有效身份证明和产权证明就是房照、房主身份证去任何一个供电营业厅申请。供电公司不收取任何费用。

 

网友 微风 咨询:老旧小区安装空调是否需要重新拉线,自己是否可以从门外的电表箱往家里接线。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员赶赴现场,为该网友查看家中线路可以安装空调,不需要从门外的电表箱接线,该网友表示满意。

 

网友 美丽大海 反映:希望供电公司实现微信公众号查询各个年度电费的产生情况,电表的用量,电费账户的余额。供电公司答复:丹东供电公司目前还没开展微信公众号业务,居民住户可以通过微信中的支付功能、支付宝、电e宝、掌上电力APP、银行代收等渠道缴纳电费。如果客户需要用电明细,可以到国家电网营业厅查询打印明细,也可以在手机上下载电e宝或掌上电力APP进行查询。

 

网友 奇 反映:我母亲家住在丹东剧院后面平房通春街6-40号,每两个月电费大约都是45-60元钱不等,2019年1-2月份下单102元,抄表员说过年点的多,我母亲没在家过年,过了十五才回家住,电费不应该那么多,麻烦到我母亲家核实一下表字.供电公司答复:该网友家是远采集抄电表,抄表示数正确。下线后供电公司工作人员从采集系统中查询该网友每日用电量数据并电话告知该网友,同时为该网友分析用电量高的原因,该网友表示满意。

 

网友Angelbaby 反映:我是唐宁业主,我想具体了解一下,唐宁业主入住已经几年了,为啥还是使用临时电,很多业主家的家用电器被突然停电而损坏,我们业主都想知道正式电何时能让我们业主用上。供电公司答复:经核实,该网友实际是唐宁一号小区的居民,该小区在建筑施工完毕后即有住户入住,小区开发单位并未到供电部门报竣工验收,所以该小区住户用电为小区开发商使用的临时电私自转供给小区住户使用。由于临时电变压器容量无法满足小区住户的用电负荷,经常出现的停电现象,非供电企业责任。

该小区所属开发单位永同昌房地产开发有限公司已经到供电部门申请办理正式用电,供电方案答复已经完成,目前该小区正处于设计施工阶段,且该小区电力施工为其开发单位自行委托的施工单位,并不是供电部门施工。由于开发单位目前仍未向供电部门申请竣工验收,所以供电部门无法为住户安装正式用电。

工作人员将调查情况告知该网友,并建议该网友向其开发单位咨询相关问题。

 

网友 瓢虫 反映:我是金山镇宗裕城D区住户,入住俩年了,一直用的是临时电,最近还总是停电,很伤电器,请问宗裕城什么时候能安装正式电?住户们感觉物业安装的电表不准,每户每月电费都能200多元,请问基本家用电器怎么这么费电,如果对物业的电表有异议,需要怎么解决?临时电和正式电一个价钱吗?供电公司答复:调查情况:经核实,目前该网友所在小区宗裕城D区是用临时电向小区住户进行供电,该网友家的电费交给物业。该网友怀疑电费或电表存在问题,应与小区物业进行沟通解决。

 

网友 玫瑰猫 咨询:电费发票名字写错了怎么改,到哪里去改,需要拿什么材料。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员电话联系该网友,告知该网友营业厅地址以及更名所需要的材料,该网友表示满意。

 

网友 黄女士 反映:供电部门总给自己发送错误供电信息。供电公司答复:下线后,供电公司工作人员电话联系该网友,因为电话号码输入错误原因,使该网友收到了非本人电费信息的短信,已将错误短信停用,该网友表示满意。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20190813
· 丹东新闻20190812
· 丹东新闻20190811
· 丹东新闻20190808
· 丹东新闻20190807
· 丹东新闻20190805
· 丹东新闻20190802
· 丹东新闻20190801
丹东新闻 更多..
· 201900812丹东新闻(..
· 201900809丹东新闻(..
· 201900808丹东新闻(..
· 201900807丹东新闻(..
· 201900805丹东新闻(..
· 201900731丹东新闻(..
· 201900730丹东新闻(..
· 201900726丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 辽宁:优化财产继承公证程序及..
· 关注丹东的碧水蓝天,生态环境..
· 困难救助、养老等福利事业、婚..
· 辽宁:明年起全面统一城乡居民..
· 8月份上线单位早知道
· 交警支队上期回音
· 中国移动丹东分公司上期回音
· 自来水公司上期回音
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督