消费维权、价格监管、电梯等特种设备监管,市场监督局上期回音

发表时间:2019/7/17  来源:本站  查看次数:357 责任编辑:管理员

直播间电话:

1、 反映:在居民小区内商业养鱼,养鱼的打氧气泵声音太大。这样养鱼的用不用办理营业执照。

办理情况:根据属地原则,该件移交振安区市场局进行调查。经查,该用户在家里养观赏鱼2年多,出于爱好,用于欣赏,未发现该户居民商业养鱼行为,因此不需要办理营业执照。李女士主要反映氧气泵声音太大影响生活问题,不属于市场监管范围,建议其到相关行业主管部门反映情况。(据了解,就噪音一事太平社区、派出所多次进行调解,目前尚未解决)。已将处理结果反馈投诉人。


2、袁先生反映:绿苑小区内有人在二楼开饭店,还没有营业执照。办理情况:根据属地原则,该件移交振兴区市场局进行调查。经查,振兴区市场局自4月份以来,陆续接到上述问题的投诉。被投诉人称:租用该房屋仅供自己和亲戚朋友就餐,不作为经营场所使用。经多次现场检查,未发现从事餐饮经营的相关证据,因此无法认定其有餐饮经营行为。市场监管部门将持续关注该投诉问题。已将上述情况告知投诉人。


3、梁先生反映:我在同兴开了个盲人按摩,因去年工商执照没年检,工商所要求重新办理执照,希望帮助协调。

办理情况:根据属地原则,该件移交振安区市场局进行调查。据了解,该业户2018年因未按照《个体工商户年度报告暂行办法》要求参加年报,根据相关规定已被标记为经营异常状态,并通过国家信用信息公示系统对外公示。业户所称因此被要求重新办理营业执照,实际是工作人员根据我国《个体工商户年度报告暂行办法》规定,要求其提交材料用以重新办理年报手续并补报去年经营情况。

针对上述两点情况,区局工作人员一方面积极做好政策解释工作;另一方面指导该业户按照相关文件要求补报上年度纸质版年度报告。在补报完成后,经工作人员向上级领导部门申请,现已为该业户申请恢复正常记载状态,业户对此表示满意。

事后,局内部针对此事开展专题会议,要求单位工作人员一是做好年报相关政策解释与说明工作,防止此类误会再次发生;二是提升年报工作宣传力度,提高辖区内经营业者的年报意识,防止此类因未及时参加年报所导致的经营问题再次发生。

 

4、耿女士反映:港湾街有人没营业执照办理医疗养生场所,涉及饮用水安全等问题。

 

办理情况:根据属地原则,该件移交振兴区市场局进行调查。经现场检查,被投诉人现场提供了营业执照、二类医疗器械备案许可,但是并未在经营场所悬挂,执法人员已告知经营者在显著位置悬挂,并当场整改完毕。同时宣传相关政策规范其经营行为。已回复投诉人,表示满意。


微博微信

1、疯狂足

你好,问一下,我租了一个没有房照临时库房,想办一个营业执照,可以吗。

 

办理情况:下线后工作人员与听众(疯狂足迹)取得了联系,并向听众(疯狂足迹)介绍:根据《辽宁省简化市场主体住所登记条件暂行规定》,对未取得房屋产权证明的住所,属城镇房屋的,提交房地产管理部门依法出具的证明,或者购房合同及房屋销售许可证,或者其他有效证明;属于非城镇房屋的,提交所在地县(含县级市、区,下同)、乡(镇)政府依法出具的证明。租(借)用宾馆、酒店、商场的,提交租(借)用合同和宾馆、酒店、商场营业执照;租(借)用市场铺位的,提交铺位租(借)用合同和市场开办单位营业执照;租(借)用军队房产的,提交《军队房地产租赁许可证》复印件。在介绍完业务后,告知了听众属地登记机关的联系电话,办理期间遇到任何问题也可以与我们联系,听众(疯狂足迹)对工作人员的答复表示满意。

 

2、果实

市场管理局领导好!我是一位天津权健传销受害者,在3一4年前,在丹东听信了权健虚假传销,买了大量补药大约5千多元,吃了一段时间没有效果就放弃了。我还买了一个鞋垫(没用几次)都没有效果,是否能退货。联系电话:

 

 

办理情况:由于消费者不能提供鞋垫是产品问题的证据和依据,因此无法退货。

3、

断码断号的鞋不提供售后服务是不符合消费者权益保护法吧?有些商店销售断码断号的鞋就这么写着,是不合法的吧,我的联系方式(消协)

 

办理情况:断码断号的鞋不提供售后服务,不符合《消法》相关规定,如鞋在《三包》期限内出现质量问题,经营者应承担相应责任。



4、 春天


上个月我反映华润万家不给消费小票的事儿,现在商家都事先问要不要给小票了,对你们工作认真负责的精神,我表示感谢!道一声谢谢辛苦了13704156101


5、【顧此 失彼 

市场监管局的领导你们好,我想做饲料加工顺便再试着生猪养殖,想起一个个体的执照可以吗,谢谢!(注册登记)

 

办理情况:下线后工作人员与听众(顧此失彼)取得了联系,并向听众(顧此失彼)介绍:饲料加工和生猪养殖属于工商登记后置审批,即先办营业执照后办理许可证,后置审批部门为当地县级以上农业农村主管部门。在介绍完业务后,告知了听众属地登记机关的联系电话,办理期间遇到任何问题也可以与我们联系,听众顧此失彼对工作人员的答复表示满意。



6、朋友圈

我想问一下,关于鸿利小区本有3部电梯,就给我们开了1部,物业说这些电梯都不合格,需要重新维修,希望加强安全方面的监管,鸿利聚龙D区19号楼,就是四道口那个,

 

办理情况:该问题之前有多次反映,根据属地原则,由元宝区市场监管局进行调查处理。经查,元宝区市场监督管理局在前阶段特种设备监督检查中发现该小区电梯存在未经年检的情况,按照《特种设备安全法》相关规定,向鸿利物业公司下达指令书,要求停运存在隐患电梯,该物业公司主动停运相关电梯,导致部分电梯无法使用,同时,元宝区局在电梯入口处张贴公告说明情况,提示居民安全用梯。

因停运电梯需要维修改造,且物业费用途中并不包括电梯维修改造。根据《中华人民共和国物权法》第七十条 业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利;第七十九条 建筑物及其附属设施的维修资金,属于业主共有。经业主共同决定,可以用于电梯、水箱等共有部分的维修。维修资金的筹集、使用情况应当公布之规定,此8部电梯应使用公共维修资金进行维修改造,但聚隆C区、D区作为回迁楼,业主办理产权的不足30%,导致公共维修资金无法使用。5月6日,街道办事处组织社区工作人员开展入户,逐一告知居民具体情况,宣传政策法规,并征求关于出资维修改造电梯意见。共有744户,只有22户居民同意出钱维修,其它住户同意维修但不同意出钱,认为向居民收取维电梯修费用不合理。

目前,电梯维修改造费用由谁承担的问题,政府有关部门正在积极协调。市场监管部门也将在今后工作中,加强电梯等特种设备安全监管工作,保障群众的合法权益。已将上述情况告知投诉人。

 --------

1.  汪先生反映,在市场卖猪肉有问题,举报道市场管理所让去检验,但检验部门不给个人检验,说检验只对公不对私。(经营)

答复1、目前非洲猪瘟疫情防控期间,农业和市场监管部门加强对生猪屠宰检疫和生猪市场流通监管,指定定点屠宰,市场监管部门加强巡查,持有“动物检疫合格证明”和“肉品品质合格证明”方可上市销售。猪肉只要取得动物检疫合格证明和肉品品质合格证明,都是允许上市销售的。经营生猪产品必须在醒目位置公示动物检疫合格证明和肉品品质合格证明,方便百姓购买肉品一目了然,安全放心。目前我市肉类市场不存在非洲猪瘟疫情,可以放心食用。

2、市动物检疫所隶属于农业农村局,汪先生反映的只对公不对私,确有其事。我们进一步和农业农村局沟通协调。下线后我们及时咨询了其他检验机构,目前丹东除了市动物检疫外,其他检验机构还不具有检验猪肉品质的资格。汪先生对无法检验的问题表示理解。

3、下一步监管部门将把肉品监督检查作为工作重点,加大监督检查频次,加大抽检力度,努力保障市民吃肉安全。

该市民对我局工作表示理解,对回复满意。


2.  彭女士反映,超市进啤酒没有条形码被工商部门没收还要罚款。()

据了解,该案件查处并非因条形码原因。案件正在办理之中,待正式定性后将给与回复。


3.  李女士反映,丹东华润超市结账时不给购买货物明细。(消协)

4月16日,市消协对华润万家超市振兴店、锦山店、宝山店、六纬路店进行了约谈。

约谈会上,针对投诉所反映情况,向与会经营者进行了通报与会负责人称:不出具购物小票明细是东北大区统一规定行为,用手机下载APP,实行电子票据,消费信息能保持4个月,主要目的是提倡绿色环保等。但其它促销票据等给予出具,非会员给予消费者出具购物小票,会员不给于出具,有消费者索要的也给予出具。

我们认为,超市推行电子票据,绿色环保是值得提倡,但是购物小票是消费者购物时由商场或其它商业机构给消费者留存的销售凭据,是消费者经济行为的一种真实记录。消费者每次购买较多商品,不出具小票明细,看不出购买商品的详情,无法核对每件商品价格等关键信息。这种行为侵害了消费者权益,侵害了《消法》所规定的消费者知情权。出具票据是经营者的责任和义务,是《消法》中明确的。推行电子票据,要循序渐进,不能一刀切直接拒开小票,应给予消费者一定的选择,保障消费者各项权益不受侵害。要求各单位将约谈会内容及时上报主管领导,制定相应整改措施,有效化解这次事件,让消费者清清楚楚消费,营造和谐消费环境。

4月22日,华润万家超市将整改意见上报市消协:从4月16日恢复纸质小票打印,并由收银人员就顾客需求情况提供电子小票。将在4月22日再次优化系统功能,电子小票首次补打印将显示会员积分和预付卡余额,体现内容与直接打印的纸质小票完全一致。将努力配合消协工作,提升顾客服务标准,改善顾客体验。


4.  刘女士反映,在网上购买棉被介绍的与实物不符,想维权;问如何进行质量鉴定。(消协)

答复:网上维权可联系第三方平台,或网店当地的消协、市场监督管理局。


5.  ,李先生反映,在外面吃东西有的小吃味道特别重,在哪能检测。如何保证食品安全。(餐饮)

下线后,我们主动与李先生进行了电话沟通。“过桥米线”是一种云南地方特色小吃,其经营者必须先取得市场监管部门发放的《食品生产经营许可证》后方可营业。经营者获得许可证需履行承诺或通过现场审核,其人员、场所设施、原料、加工控制和餐具清洗消毒等方面管理符合《食品经营许可审查通则》要求后,方能取得许可资质。食品餐饮监管部门对餐饮服务经营者进行每年例行的日常监督检查,查处违法违规行为,消除食品安全隐患,确保餐饮服务领域的食品安全。

“过桥米线”的料理方式有着鲜明的云南地方特色,针对李先生的问题,市局专门部署县区各级餐饮服务领域的监管部门,对“过桥米线”店的原辅料进货查验进行了专项检查,检查结果:未发现有非食品原料的使用情况。

关于食品安全检测方面的诉求,我们向李先生介绍了省、市市场监管事务服务中心的检测资质、能力和工作程序。

以上情况向李先生进行了电话反馈,李先生对处理结果表示满意。


导播间受理电话

6,王女士反映,联通产生的收费业务已经给解决了,但对结果不满意。(消协)

答复:丹东市消协联系了丹东联通公司,把消费者的诉求告知了联通公司,联通公司已返还420元,消费者表示满意。


7,,华润万家超市结账不给明细。(消协)

回复同第3问题


8,宋女士反映,在电视直播上购买物品被欺骗。(消协)

答复:电话联系了消费者,了解到消费者是在电视购物上购买的服装消费者忘记了哪个电视台,是从哪里邮寄来的。消费者无法提供相关证据,因此无法进行处理,消费者表示理解。

 

 

政风行风热线新浪微博、腾讯微信问题3个:

1春天

华润万家超市不给付款小票不对,消费者要明明白白消费,因为到超市买东西都是一次种类很多,有时超市货架上的价格和结账时的价格不符,如不给消费清单,我们根本就不知道他收了多少钱,希望有关部门给沟通解决问题(消协)

回复同第3问题


2美丽大海

华润万家现在强制让消费者接受电子小票,确实不太合理,因为电子小票毕竟不是所有人都选择用,而且必须要用微信联网才能看到,确实非常不妥,我也发现这种问题,也对商家提出过质疑。金融消费者投诉市场监督管理局也负责受理么?我的联系方式是(消协)

回复同第3问题


3清风载语    

主持人、上线领导早晨好!去年末至今华润万家(乐购)不给顾客开具收银条,凭什么让顾客下载他们APP,用手机看电子收银条?收银条是购物凭证,不开具收银条,如果出现消费问题顾客如何维权?(消协)

回复同第3问题。。

 

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20190813
· 丹东新闻20190812
· 丹东新闻20190811
· 丹东新闻20190808
· 丹东新闻20190807
· 丹东新闻20190805
· 丹东新闻20190802
· 丹东新闻20190801
丹东新闻 更多..
· 201900812丹东新闻(..
· 201900809丹东新闻(..
· 201900808丹东新闻(..
· 201900807丹东新闻(..
· 201900805丹东新闻(..
· 201900731丹东新闻(..
· 201900730丹东新闻(..
· 201900726丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 辽宁:优化财产继承公证程序及..
· 关注丹东的碧水蓝天,生态环境..
· 困难救助、养老等福利事业、婚..
· 辽宁:明年起全面统一城乡居民..
· 8月份上线单位早知道
· 交警支队上期回音
· 中国移动丹东分公司上期回音
· 自来水公司上期回音
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督