不动产登记、国土规划执法等,自然资源事务服务中心上期回音

发表时间:2019/7/17  来源:本站  查看次数:239 责任编辑:管理员

关注市自然资源事务服务中心上线问题的办理情况。

崔先生反映:凤城市石城镇有人非法用口粮田盖房。市自然资源事务服务中心答复:此问题已和崔先生电话进行沟通,并就相关问题向崔先生解释清楚。

 

李女士反映:94年买的房子,老人现在已经过世。现在要办理不动产,需要老人过世的手续才能办理。市自然资源事务服务中心答复:请通过法院诉讼解决。

 

任女士反映:95年动迁,现在要办理不动产,可是扩大面积的手续没有。市自然资源事务服务中心答复:该回迁安置房申请不动产登记需提交拆迁协议、进户通知单、扩大面积款相对应的完税证明、申请人身份证明材料,若扩大面积交款凭证丢失,应到开发企业复印交款凭证,市自然资源事务服务中心不掌握开发单位办公地址,建议任女士到区政府或工商部门咨询。

 

曹女士反映:在六合小区买的房子,办理不动产后发现2本证件的地址不一样怎么办。市自然资源事务服务中心答复:经查询,该房屋过户前后的不动产权证书上记载的房屋坐落并未发生变化。若曹女士有疑问,可到不动产登记中心33号窗口查询登记档案;若要变更成标准地名,需到民政局地名办开具标准地名证明,由房屋权利人持不动产权证书、标准地名证明、身份证明到不动产登记证明申请变更登记。

 

杨女士咨询:房产过户需要多少时间能办完,自己二月份提交了手续,现在进展到什么程度了?市自然资源事务服务中心答复:未完成房地数据整合的,在前需先进行实地勘查后才能申请办理相关登记,自受理登记之日起,5个工作日可领证。目前,杨女士的宅基地已完成权籍调查,已联系并告知其具体事项。

 

胡女士咨询:我买了个二手房,因原户主是离婚的始终过不了户,可是离婚协议内都说明的情况,并且协议进行了公证,但为什么还需要原房主的夫妻双方都到场?市自然资源事务服务中心答复:按照规定,协议离婚夫妻的房产过户,必须夫妻双方都到场。

 

王先生反映:房照本的名字错了,怎么才能改回来。市自然资源事务服务中心答复:请到原登记部门复印原登记档案,让原登记部门出具正确名字的证明,然后夫妻两人带着身份证和结婚证到市不动产登记中心办理。

 

陈女士咨询:山上街部队的房,有合法的手续,为什么交易不了。市自然资源事务服务中心答复:根据《关于军队房改房禁止上市交易的通知》,部队出售的房改房、经济适用房等保障性住房在上市交易时,实行“准入制度”,需由该部队审核同意。

 

王女士咨询:金山镇古城村有人非法占地建房。自然资源局答复:该案件自然资源局在将该案件申请元宝法院强制执行后已结案,元宝法院已下达强制执行裁定,由元宝区政府强制执行。

 

听众咨询:我父母在农村有一套房子(有房照)想卖(父母是城市户口)。需要什么手续才能卖出去。市自然资源事务服务中心答复:农房转让需提供房屋所有权证和宅基地使用证(或用地批复),受让方必须是本村集体经济组织成员且满足一户一宅要求。转让方户籍不受限制。

 

继续关注市自然资源事务服务中心微博微信上线问题的办理情况。

网友反映:我是振安区医院的职工,单位分配给一处住宅。此房未能办理产权转移,并且被方齐集团动迁,当时动迁手续、房屋扩大面积等都是我与开发公司办理,也于2007年回迁分配给我一套住宅。十几年了方齐集团动迁的绿丹江苑小区由于多种原因始终未能办理产权登记。请问绿丹江苑小区动迁房能否办理产权,如果可以办理产权登记,向我这样的房屋如何能够办理房照?市自然资源事务服务中心答复:该房屋尚未完成竣工验收,暂时无法办理产权证书,待完成竣工验收、开发单位办理完不动产首次登记后,该网友可持申请书、拆迁协议、进户通知单完税凭证、原房屋档案、身份证明等材料到不动产登记中心申请办理产权证书,其中原房屋档案中的权利人与拆迁协议中的被拆迁人需一致。

 

网友 最美丽 反映:我去不动产大厅办事,感觉不动产业务量比以前房产大厅业务量增加很多,比如农村房办房照,以前老房产大厅就没有,所以感觉能不能再设立一个办证大厅比如在新城区,对浪头、安民、集贤等农村房办事群众和新区老百姓办房照提供点方便,花园大厅有点太远了,而且还得排队10天后办理,太不方便了!市自然资源事务服务中心答复:就目前市自然资源事务服务中心现有的人员和条件,暂时无法在其他区开设分中心。市自然资源事务服务中心已向市政府申请增加工作人员,届时将增设受理窗口、增加每日受理号、压缩办件时限,提高效率。感谢该网友的宝贵意见,市自然资源事务服务中心将以服务群众为宗旨,不断增强服务意识,提高服务效率,提高服务水平,竭尽全力为广大市民服务。

 

网友 凯旋 反映:感觉花园不动产大厅有从23号窗口至33号窗口根本闲置不干活,能不能设置人员办公、办证。市自然资源事务服务中心答复:上述窗口为住建部门窗口,非不动产登记中心窗口,该网友可向住建部门反映。

 

网友 果实 咨询:我是一名退职工,积累多年买了一间商品房,当时由于没有公积金代款,房名头只能写在孩子名头上,现在我还在还代。现在孩子结婚了,马上就要办理房照了,我想把户头办理在我们老俩口名头上,是否可以,怎样办理。

市自然资源事务服务中心答复:根据该网友所述情况,在办理房屋产权登记时不能直接更改姓名,由商品房买卖合同上的购房人办理完房屋产权登记和结清贷款之后再办理转移登记手续。

 

网友 启航 咨询:老人留下的房子,有两个子女,过户给子女时现在要求子女同时到场,按照规定办理房照过户哪年之前不需要子女同时到场签字过户。市自然资源事务服务中心答复:经与该网友了解,该网友涉及其老人生前所有的公产房屋继承纠纷问题,公产房管理不属于市自然资源事务服务中心职责范围,建议该网友向房屋产权单位咨询。

 

网友 丹东林律师 反映:丹东市不动产登记中心房产查询窗口的工作人员对律师的查询严重不负责任,我去年12份前去查询某处不动产信息,这个房产信息是存在的,她却告诉我不存在,让我废了不少周折。最后也未给查询。市自然资源事务服务中心答复:不动产登记中心为新组建单位,工作人员业务能力不足,给该网友带来不便,市自然资源事务服务中心深表歉意。市自然资源事务服务中心领导已对该窗口工作人员进行了批评教育和业务指导,避免此类问题发生。

 

网友 梦幻海洋 反映:请不动产登记中心尽快完善登记系统中增加登记信息中生成二维码信息的功能,让打印出的不动产权证首页上有二维码信息,方便识别不动产权证书的真伪,另外从今年8月1日开始车库登记费由550元降低为80元,我也想确认下这个登记费下降的问题,市自然资源事务服务中心答复:市不动产中心颁发的不动产权证书暂无二维码,该功能正在开发中。关于车库登记费收费标准问题,目前尚未出台新标准。

 

网友 平安是福 反映:举报违法建筑:地点:振兴区兴一路,七星家园(靠北桥洞头)。违建房屋两处,现在出租给两家烧烤店。自然资源局答复:该处违法建筑当事人赵某某未经批准,擅自在丹东市振兴区兴一路七星家园5号楼楼头进行违法建设。自然资源局依据《城乡规划法》第六十四条之规定,于2018年8月17日对当事人下达了《责令限期拆除决定书》(丹城规限拆字【2018】第249号),期限十五天,现期限已到,当事人没有自行拆除。

2018年9月13日,原规划局监察支队振兴分局依法对赵某某下达强制拆除决定书(丹城规函字【2018】214号),并函请振兴区人民政府告知当事人改正违法行为,如无法改正,请对该当事人违法建筑物实施强制执行。

 

网友 水到渠成 咨询:平房过户需要多少个工作日。市自然资源事务服务中心答复:未完成房地数据整合的,在前需先进行实地勘查后才能申请办理相关登记,自受理登记之日起,5个工作日可领证。目前,该网友的宅基地已完成权籍调查,已联系并告知其具体事项。

 

网友 桃李满天下 咨询:对已立案的私盖彩钢房的违法建筑,如何处罚?多长时间可结案?此彩钢房加门前的路所占的耕地面积合起来约300平左右,自然资源局核实违法占用耕地的实际面积具体是多少。市自然资源事务服务中心答复:该问题市自然资源事务服务中心支队已立案,现该案件在查处中。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20190813
· 丹东新闻20190812
· 丹东新闻20190811
· 丹东新闻20190808
· 丹东新闻20190807
· 丹东新闻20190805
· 丹东新闻20190802
· 丹东新闻20190801
丹东新闻 更多..
· 201900812丹东新闻(..
· 201900809丹东新闻(..
· 201900808丹东新闻(..
· 201900807丹东新闻(..
· 201900805丹东新闻(..
· 201900731丹东新闻(..
· 201900730丹东新闻(..
· 201900726丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 辽宁:优化财产继承公证程序及..
· 关注丹东的碧水蓝天,生态环境..
· 困难救助、养老等福利事业、婚..
· 辽宁:明年起全面统一城乡居民..
· 8月份上线单位早知道
· 交警支队上期回音
· 中国移动丹东分公司上期回音
· 自来水公司上期回音
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督