自来水公司上期回音

发表时间:2019/8/5  来源:本站  查看次数:729 责任编辑:管理员

丁女士反映:山水龙城住户自来水主管道漏水,没人处理。自来水公司答复:下线以后,自来水公司元宝营业处维修人员已将漏水主管线进行更换完毕。

 

王先生反映:泰和花园16号楼2单元常年没水吃。自来水公司答复:该小区属自然压供水,因地下管网老化锈堵严重,造成供水压力较低,导致高层用户水流较小。自来水公司讲加大检漏力度,做到随检随修。

 

陈先生反映:福景园小区2012年入户到现在没人看表。

自来水公司答复:经属地振兴营业处核实,陈先生2013年入住时缴纳100吨水的预存水费,2018年6月份自来水公司接收该小区进行第一次检表后,每个检表周期检表员都坚持检表出票,陈先生一直未缴纳水费,不存在检表员长期不检表的问题。

 

常先生反映:青年大街39号楼1单元7楼吃不上水。自来水公司答复:下线以后,自来水公司振兴处检漏人员在33号楼室外发现一处漏点,管修公司已维修完毕恢复供水,经回访常先生表示满意。

 

于先生反映:官电小区2号楼4单元常年没水。自来水公司答复:该小区属老旧小区,管道锈蚀老化严重,近年来自来水公司已陆续对全市老旧小区供水管网进行改造,效果比较明显。由于全市老旧小区较多,自来水公司只能按照轻重缓急有计划的分批次进行改造。对于暂时没有列入改造计划的老旧小区,自来水公司将集中精力对供水管网进行排查,经过自来水元宝处工作人员排查怀疑该楼供水主管线有锈堵现象,造成的水小,工作人员正在逐层确定锈堵点。

 

李先生反映:十一经街6号路4单元经常停水。自来水公司答复:该小区属老旧小区,地下管网锈蚀老化严重,漏水点较多,加之地下阀门及分支阀门失灵,维修时需停泵房,因此造成停水较为频繁。已将情况向李先生说明,李先生表示理解。

 

王先生反映:报社小区建委旧小区改造把自来水管道挖漏了。自来水公司答复:该小区属老旧小区,供水管网老化严重,已无维修价值。自来水公司技术部门正在针对该小区做出供水管网改造设计,在改造前,暂时为住户安装公用井解决吃水问题。

 

盛女士反映:丹建鑫源小区7楼上不去自来水。自来水公司答复:该小区供水设施没有移交给自来水公司。盛女士反映上不去水的情况后,自来水公司振兴营业处检漏人员协助物业公司在该楼一门市房内查处漏水点,已通知物业公司进行维修。

 

郭先生反映:一经街58号楼4单元自来水水流太小。自来水公司答复:自来水元宝处工作人员在该楼一饭店内查出漏水点,由于该业主提出较为苛刻的条件,自来水公司无法满足,致使漏水点迟迟不能维修。目前,自来水公司已联系政府、社区、派出所等多个部门共同做该业主工作,争取早日维修,解决住户吃水难。

 

黄女士反映:财政局楼常年吃不上水。自来水公司答复:该楼在2018年进行老旧小区管网改造,主管已铺设完毕,分支管入户时,由于1、2楼用户不配合,致使改造工程无法进行。

 

赵女士反映:金海永安花园17号楼2单元8楼,家里水表异常,希望自来水能去看看表。自来水公司答复:下线以后,自来水元宝营业处工作人员到赵女士家中查看,发现赵女士家中水表偏针。已与赵女士联系换表。

 

田先生反映:福春小区65号楼吃不上水。自来水公司答复:该小区由于自来水管道漏水产生纠纷,关闭水阀引起的无水。自来水公司已告知用户通过法律途径解决由于漏水造成损失的赔偿问题。目前管道已连接完毕,恢复供水。

 

姜女士反映:四道沟汽改楼35号楼3单元7楼没水。自来水公司答复:属地营业处到现场排查,暂未发现漏水点。待进一步排查确定无水原因后,早日解决。

 

张先生表扬:自来水元宝区的工作人员。戴女士表扬:上次上线反映的当天下线马上解决了。自来水公司答复:自来水总公司对该听众的理解和支持表示感谢。全心全意为用户服务,是自来水全体供水人的职责。今后自来水公司将一如既往以百姓无小事为宗旨,更好的为百姓服务。

【片花】

继续关注市自来水总公司微博微信上的问题办理情况。

网友 哿菲爸爸 反映:我家住40多年的老楼,为此决定简单收拾一下房子就此换一下自来水管道,避免漏水给他人和自己造成损失,于是请求自来水客服协助帮忙关闭一下水阀一小时左右。距今已申请二十余天之久。但在沟通过程中未能解决我们的诉求。自来水公司答复:根据自来水公司规定,不受理住户个人停水申请,且用户是装修,并非维修。鉴于该网友反映的这种情况,自来水公司为了减少停水频次,告知该网友该地区有维修或大面积停水时及时告知该网友以便施工。

 

网友 名媛的月亮 反映:我妈妈住在丹建馨园小区内,这个楼水压不好,我妈妈家住4楼,但是自来水水压低,可能是管网老化,家里不能使用热水器和洗衣机。逐渐天气热了,自来水公司的领导能不能帮我们解决自来水问题,使用热水器。自来水公司答复:该小区供水设施没有移交给自来水公司。该网友反映上不去水的情况后,自来水公司振兴营业处检漏人员协助物业公司在该楼一门市房内查处漏水点,已通知物业公司进行维修。

 

网友 神算子 反映:我们是九街五纬路139号楼居民,管网改造完成已经一年了,至今没连网,造成楼上居民吃水困难。今年能连网吗?每次咨询总是说楼下住户不配合,有什么办法解决?自来水公司答复:自来水公司将联合政府、社区、办事处、属地派出所继续做好用户工作,争取早日施工,解决住户吃水难。

 

网友 一个人一个故事 反映:我是知春园四期一号楼住户,前段时间因管道改造导致我们一号楼水压降低,太阳能都上不了水,多次联系与沟通都没得到解决。自来水公司答复:自来水振兴营业处工作人员到该网友家,经检测该网友家中供水压力达1.5公斤,(8楼自来水核定供水压力达1.2公斤)足以满足住户的正常生活用水。

 

网友 Good luck, Liu. 反映:4月25日自来水上线留言去年城隍庙小区去年老旧小区改造新修的柏油路,自来水不知道什么原因破完路面到现在没有给恢复,请问什么时候给恢复。自来水公司答复:自来水公司改造后,路面已由元宝区城建集团恢复。经查,该网友反映的路面破损是由于电业局在此施工造成,请与电业局联系路面恢复事宜。

 

网友 相知相惜 反映:我是福春小区65号楼居民,因换水管工程导致一楼水管爆裂给家淹了,他们的交涉在疆持,我们楼上一个多星期没有水了,生活已经苦不堪言,无法继续,多次打电话也不给解决,希望领导能重视老百姓的困难给解决一下。自来水公司答复:该小区由于自来水管道漏水产生纠纷,关闭水阀引起的无水。自来水公司已告知该网友通过法律途径解决由于漏水造成损失的赔偿问题。目前管道已连接完毕,恢复供水。

 

网友尛ぃ丸子 反映:长隆小区15号楼。自来水的水流太小了,自来水公司人员说是因为长隆没有交接!我想知道就没有办法解决了吗!现在夏天了天天都要洗澡,洗澡都费劲,浴头流出来水流太小了也没有压力,上水也费劲,用洗衣机放水都要很长时间才能接到使用的水位!自来水公司就不能想想办法解决一下吗!自来水公司答复:该小区自来水供水设施未移交给自来水公司。自来水公司振安营业处工作人员协助小区物业在该小区一门市房内查出漏水点已通知物业进行维修。

 

网友  反映:长隆二期给压力时间太短!用水困难。自来水公司答复:该小区自来水供水设施未移交给自来水公司。自来水公司振安营业处工作人员协助小区物业在该小区一门市房内查出漏水点已通知物业进行维修。

 

网友  咨询:我家住在港湾街10楼1楼,本楼层自来水主管阀门在我家里,因年久现在已经锈蚀严重且漏水了,如果修理更新的费用谁出?自来水公司答复:下线以后,自来水公司振兴营业处工作人员与该网友取得联系,该网友是私产,维修费用由使用人承担。鉴于该网友反映的情况,工作人员建议该网友与楼上邻居协商共同承担维修费用。待协商一致后,联系自来水振兴处维修。

 

网友 Rainbow 反映:自来水表有问题自来水公司答复:下线以后,自来水元宝营业处工作人员到该网友家中查看,发现该网友家中水表偏针。已与该网友联系换表。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20191118
· 丹东新闻20191115
· 丹东新闻20191117
· 丹东新闻20191116
· 丹东新闻20191114
· 丹东新闻20191112
· 丹东新闻20191113
· 丹东新闻20191111
丹东新闻 更多..
· 201901120丹东新闻(..
· 201901119丹东新闻(..
· 201901118丹东新闻(..
· 201901115丹东新闻(..
· 201901114丹东新闻(..
· 201901113丹东新闻(..
· 201901112丹东新闻(..
· 201901111丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 公路建设养护、客货运输管理,..
· 公交公司上期回音
· 市场监督局上期回音
· 就业和人才服务中心上期回音
· 社保中心上期回音
· 丹东供电公司上期回音
· 11月上线单位早知道
· 文明祭祀 从我做起
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 丹东微信小程序 丹东网站制作
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督