交警支队上期回音

发表时间:2019/8/5  来源:本站  查看次数:152 责任编辑:管理员

节目开始关注市交警支队上线问题的办理情况。

张先生建议;滨江中路纤维南路也就是市检察院路口信号灯应该尽快投入使用。交警支队答复:近期因滨江路道路改造,造成信号灯电源损坏。待电源修复后,将立即启用信号灯黄闪功能。

 

周先生反映:八道沟住院部门前划的网格线是否能缩小范围。交警支队答复:八道沟住院部门前施划网格线,主要是为了确保急救车辆能够顺利进出。交警部门已安排专人到现场进行了实地调研,下步将结合现场情况进行调整。已向周先生说明了现实情况,周先生表示理解。

 

王先生反映:对自己闯红灯有异议。交警支队答复:交警部门通过查看监控录像回放,确认违法事实清楚,处罚无误。并将调查结果反馈了王先生,王先生表示清楚。

 

徐先生反映表厂路经常有大货车驶入;附近学校没有标识。

交警支队答复:根据徐先生反映的问题,交警部门立即到现场进行了调研。目前,已经在该路段设置了警示标志和限速标志。

 

王先生反映:国家电网门前不让停车不方便。交警支队答复:接到王先生反映的问题后,交警部门立即指派专人到现场进行了查看。该路段道路宽度有限,如果施划停车泊位,将影响非机动车和行人的通行安全。

 

姜先生反映:溪山一号门前没有划停车位。交警支队答复:按照姜先生反映的问题,交警部门第一时间到现场进行了调研。目前,溪山一号门前道路改造工程尚未完工,待道路改造完工后,交警部门将结合实际情况施划停车位。已将调研情况向姜先生进行了反馈。

 

孙先生咨询:机动车以旧换新,车牌子可以保留多长时间?交警支队答复:根据国家相关法律规定,自2019年6月1日起,机动车所有人已使用原机动车号牌满一年的;或者在办理转移、注销、变更迁出、变更换发新能源汽车号牌业务之后两年内的。再办理注册、转移登记、转入业务时可以申请使用原机动车号牌号牌。

 

王先生反映:环路上经常有超限大货车停靠影响交通。交警支队答复:接到王先生反映的问题后,交警部门第一时间通过电话与王先生取得了联系,并详细了解了具体情况。王先生反映的是大货车在外环路违停问题。目前,交警部门已与海关部门取得联系。下步工作中,将采取联合执法的方式,彻底解决大货车的交通违法问题。同时,告知王先生以后再发现此类现象,可向交警部门提供相关违法证据,交警部门将依法查处,王先生对交警部门的答复表示满意。

 

高先生反映:扬州城门前斑马线已经不清楚了。交警支队答复:接到高先生反映的问题后,交警部门高度重视,立即与高先生取得了联系,并到实地进行了勘查。目前,交警部门已向属地财政部门申请专项资金,待资金到位后,立即对扬州城门前斑马线进行重新施划。已将上述情况电话反馈了高先生,高先生表示满意。

 

张先生反映:九道沟九道桥附近斑马线不清楚。交警支队答复:接到张先生反映的问题后,交警部门高度重视,立即指派专人到现场进行实地调查。并按照张先生的诉求,重新施划了过街斑马线。事后将办理结果反馈了张先生,张先生表示非常满意。

 

王先生反映:宗裕城出口没有红绿灯。交警支队答复:接到王先生反映的问题后,交警部门第一时间到现场进行了勘查。按照现行交通信号灯设置标准,宗裕城出口处暂不适合设置信号灯。已向王先生进行了解释说明,王先生表示理解。

 

王先生反映:国际俱乐部门前机动车不让行。交警支队答复:近期,由于市区内多条主干路改造施工,造成锦山大街、滨江路、青年大街和福春街通行压力增大,尤其早晚高峰期间,车流人流密集,个别车辆行经路口时,不避让行人的行为时有发生。目前,交警部门已针对此类违法行为进行了专门部署。下一步,交警支队将加强路面疏导管控,同时加大机动车不避让行人的违法行为的教育和处罚力度,确保行人通行安全。

 

依先生反映:摩托车问题。交警支队答复:针对依先生提出的问题,交警部门高度重视。摩托车管理一直是影响城市道路交通管理工作的难题,由于我市的城市道路狭窄,各种机动车、非机动车上路行驶,城市道路交通拥挤混乱,再加上摩托车、助力车穿行其间,使城市道路更加不堪重负。特别是因摩托车引发的交通事故频频发生,给人民群众生命财产带来了极大的损失。为减少交通事故,保证人民群众生命财产安全,根据丹东市人民政府相关规定,暂停市区内摩托车牌照的办理业务。

 

刘先生反映:十几年以前的交通逃逸案一直也没结案。交警支队答复:接到刘先生反映的问题后,交警部门高度重视。第一时间与刘先生取得联系,并详细了解了案件经过。刘先生反映的交通事故自案发之日起,交警部门始终组织侦破力量对此案件进行调查,办案人员几年来也一直未放弃案件侦破。目前,此案仍在调查处理中。

 

李女士反映:辽东学院北校区小南院门前机动车乱停问题。

交警支队答复:交警部门在了解了李女士反映的问题后,立即责令辖区大队加强该路段的巡逻管控。对违停车辆进行处罚,特别是对“两排、三排”的违停行为,坚决做到发现一起处罚一起。目前,辽东学院北校区小南院门前的停车秩序已得到明显改善。下步交警部门将持续加大整治力度,确保周边百姓出行安全。已将上述情况反馈了李女士,李女士表示满意。

 

王女士反映:花园沟4号干线机动车占道问题。交警支队答复:接到王女士反映的问题后,交警部门立即指派民警到实地进行查看。并针对此问题,采取处罚和教育的相结合的方式进行了整治。目前,该路段交通状况已明显好转。事后,将处理结果反馈了王女士。

 

继续关注市交警支队微博微信的问题办理情况。

网友 小e 反映:山上街九道路口双向为什么不设置左转指示灯,早晚高峰时段往振安桥方向车辆非常多,直行和左转车辆互不相让,不仅如此,右转灯还长亮,振安桥方向经常车辆超负荷,堵车很严重,设置不科学。建议双向设置左转专用指示灯,东行方向取消右转长亮指示灯。交警支队答复:根据该网友提出的建议,交警部门第一时间与张先生取得联系。在详细了解具体建议的基础上,结合该路口实际情况,交警部门将根据路面改造进度适时调整。已反馈给该网友该网友表示理解。

 

网友 陈龙 反映:铁路三角地“锦江馨苑小区”500户只有一个通行出口,因为离铁路道口很近,所以只要有火车通过,小区门口就被车辆堵塞,早晚出行高峰时特别耽误事!以前小区门口画有“网格线”,虽然也有个别车辆占堵,行人、自行车摩托车可以凑付进出。可是前些日子道路整修完毕以后,别的地方“道路标线”已经画好了,唯独这地方的“网格线”没给恢复。所以现在等待火车的车辆直接把小区通道堵死,居民出行特别不方便!交警支队答复:交警部门已按照该网友反映的情况,重新在该小区门口施划了“网格线”。事后将办理情况反馈了该网友该网友表示满意。

 

网友 茂号 反映:每天晚上六点至早六点山上街从七道站到八道站道路两侧有十余辆通勤大客非法占用非机动车道成他们的停车场了骑车人只能骑上机动车道有一定安全隐患希望交警能依法查处。交警支队答复:根据网友提供的问题线索,交警部门立即指派专门警力,采取电话告知和现场处罚相结合的方式,对上述时间段的违停车辆进行处理。经过一段时间的整治,该路段的违停车辆明显减少。

 

网友 大智若愚 反映:现在在道路上行驶的燃油或电动摩托车,有很多加装了遮阳遮雨棚,还有的挂起了比车辆还高的旗帜,严重影响车辆驾驶员和行人的视线。交警支队答复:经了解,该网友反映的主要是外卖配送车辆加装遮阳遮雨棚问题。针对该情况,交警部门在加强日常教育管理和处罚的基础上,将于近期约谈相关外卖配送企业,要求企业进一步规范车辆管理,强化交通宣传教育引导,增强从业人员交通安全意识和守法意识。

 

网友 德艺春风 反映:目前市区道路几乎没有扩宽的状况下,机动车增加明显而非机动车减少。是否能减少非机动车道的占比,由此增加机动车的通行(比如南桥洞非机动车道可以适当增加小型机动车道);另外建议政府部门联合整治商户门前占用车位现象,增加停车位数量。兴五路联通公司门前,幸福小区门前均被私自围栏无法停车。希望政府部门联合整治这样的状况交警支队答复:道路交通规划,应综合考虑所有交通参与者的利益。目前,非机动车虽然减少,但在道路交通规划中,仍然需要保留非机动车道,确保非机动车和行人通行安全。已将上述情况反馈了该网友该网友表示理解。

 

网友 (美丽大海) 反映:6月1日开始新摩托车可以6年免检,而且摩托车全国可以通检,从公安部都要求方便摩托车驾驶人,我希望丹东市内户口尽快出台摩托车正常上牌骑行的政策。交警支队答复:针对网友提出的问题,交警部门高度重视。摩托车管理一直是影响城市道路交通管理工作的难题,由于我市的城市道路狭窄,各种机动车、非机动车上路行驶,城市道路交通拥挤混乱,再加上摩托车、助力车穿行其间,使城市道路更加不堪重负。特别是因摩托车引发的交通事故频频发生,给人民群众生命财产带来了极大的损失。为减少交通事故,保证人民群众生命财产安全,根据丹东市人民政府相关规定,暂停市区内摩托车牌照的办理业务。

 

网友 闲云 反映:锦山大街北交通混乱现象严重。从高架桥底到阳光家园这么长的距离没有隔离带,导致行人随意横穿公路;交警支队答复:接到网友反映的问题后,交警部门立即组织相关人员到现场进行论证。并根据网友提出的建议,在阳光家园附近设置了物理隔离带,确保周边车辆和行人的通行安全。

 

网友反映:机动车随意挑头甚至有的机动车逆行现象,还有一些机动车随意停放,导致这里交通非常混乱。交警支队答复:交警部门第一时间与该网友取得联系,并根据该网友反映的情况,加大该路段的巡逻管控和处罚力度,确保该路段交通秩序的安全顺畅。事后,将处理情况反馈了该网友该网友对交警办事效率给予充分肯定。同时,对辖区大队民警每天的整治工作,表示满意。

 

网友  反映:5月13日早大约7时我步行通过铁路三角地上方兴一路与山上街交叉处红绿灯人行步道时当时山上街直行是红灯左转往兴一路方向的车辆已经正常按绿灯左转行驶我与另一路人进入斑马线此时山上街由东向西直行方向有车辆连续高速且未减速通过路口使我们在斑马线上进退不得险些出事最后通过手势迫使其中两辆车略减速我们才通过交警支队答复:接到网友反映的问题后,交警部门立即与该网友取得了联系。并就当日的情况,向该网友详细进行了说明,该网友表示理解。

 

网友反映:铁矿沟两侧停车问题,两侧都有停车位,但现在都停出四排,红绿灯下道口都停满了,进出真的很危险,望能管理下!交警支队答复:按照网友提供的线索,交警部门立即到现场进行了查看。并针对上述问题,采取定岗与巡查相结合的办法,及时纠正违法停车行为。特别是对逆向停车和四排停车的,坚决做到发现一起处罚一起。同时,向周边业户发放宣传单教育驾驶员,遵纪守法,文明停车。目前,此路段交通状况已明显改善。今后,交警部门将继续加大管理力度,确保该路段及周边交通秩序的安全有序。

 

网友反映:聚隆城尚城门前应划斑马线,目前该小区儿童和老年人巨多,同时还有一个明日之星幼儿园,早晚人流非常大,而目前门前车辆非常多,同时车辆速度非常快,由于没有斑马线,车辆对行人不避让,特别是老人和孩子,隐患非常大,因此建议在小区门前划斑马线,确保安全。交警支队答复:针对网友反映的问题,交警部门第一时间到现场进行了调研。随后,结合现场的实际情况,施划了过街斑马线。已将上述情况反馈了该网友该网友表示满意。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20190813
· 丹东新闻20190812
· 丹东新闻20190811
· 丹东新闻20190808
· 丹东新闻20190807
· 丹东新闻20190805
· 丹东新闻20190802
· 丹东新闻20190801
丹东新闻 更多..
· 201900812丹东新闻(..
· 201900809丹东新闻(..
· 201900808丹东新闻(..
· 201900807丹东新闻(..
· 201900805丹东新闻(..
· 201900731丹东新闻(..
· 201900730丹东新闻(..
· 201900726丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 辽宁:优化财产继承公证程序及..
· 关注丹东的碧水蓝天,生态环境..
· 困难救助、养老等福利事业、婚..
· 辽宁:明年起全面统一城乡居民..
· 8月份上线单位早知道
· 交警支队上期回音
· 中国移动丹东分公司上期回音
· 自来水公司上期回音
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督