困难救助、养老等福利事业、婚姻登记、殡葬改革等,民政局上期回音

发表时间:2019/8/12  来源:本站  查看次数:692 责任编辑:管理员

关注市民政局上线问题的办理情况。

韩先生反映:凤城市刘家河低保户想建房怎么办。民政局答复:低保户建房职能在住建 部门,请在住建 部门上线时进行咨询。

 

秦先生咨询:残疾人补贴是如何规定的?民政局答复:一、补贴对象

(一)困难残疾人。困难残疾人生活补贴对象为丹东市户籍低保家庭中的残疾人;低保边缘家庭中的一、二级残疾人。

(二)重度残疾人。重度残疾人护理补贴对象为丹东市户籍,残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人。长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间的照护服务。

二、补贴标准

城乡困难残疾人生活补贴标准为每人每月70元,重度残疾人护理补贴标准为每人每月55元。市政府将根据全市经济社会发展水平和残疾人保障需求,适时调整补贴标准。

 

高先生反映:他自己是五保户,感觉补贴少,特别是医疗买药方面钱不够。民政局答复:高先生,男,未婚,户籍地振安区九连城镇。腿不好站不起来,二级残疾蹲着走路。高血,刚患脑梗,说话不利索,患糖尿病。10多年就是五保户。入院前住九连城下尖村1组,现每月享受农村分散特困人员供养金472元,护理补贴284元(发放给其指定监护人李某)。  

    高先生最开始在九连城某地居住,在2013年因此处属于不符合规定敬老院被振安区政府取缔。所有人员均安排到楼房镇敬老院生活。在楼房镇敬老院生活期间本人的分散供养生活费均由本人支配,楼房镇敬老院不收取任何费用。

因高先生户籍为九连城镇,所以2017年10月至2018年4月在九连城敬老院集中供养。在敬老院期间所有的费用均收敬老院承担,但高先生感觉在敬老院生活不如意,于2018年4月离开九连城敬老院,自行住进民办养老机构。高先生现在可以随时入住户籍所入住九连城镇敬老院。

 

马先生咨询:集中供养的五保户,为什么得不到残疾补贴?

民政局答复:下线后与马先生联系,马先生是住在凤凰城敬老院的集中供养特困人员。根据《国务院关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的意见》(国发〔2015〕52号)规定,纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。马先生表示满意。

 

修女士咨询:丹东有没有收留老年痴呆患者和精神疾病患者养老的地方。民政局答复:修女士所提到的老年人不符合特困人员标准,不属于特困人员帮扶对象,如果符合特困人员的老年痴呆患者和精神疾病患者可以申请到丹东市第一社会福利院。

 

黄先生咨询:自己是视力残疾,女儿在大连工作,自己是否可以申请低保。(救助科)民政局答复:申办低保应同时具备以下三个条件:(一) 持有当地常住户口;(二)共同生活家庭成员人均收入低于当地低保标准(城市600元/月,农村4356元/年);(三) 家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。同时具备的可到户籍所在乡镇(街道)民政部门提出低保申请。需提供下列相关要件:1、申请书;2、家庭成员户口簿、身份证;3、收入证明;4、下岗、失业证;5、劳动能力证明(诊断书、住院病历、残疾证等);6、一次性经济补偿收入证明凭证;7、婚姻状况证明:离婚证、离婚协议或法院判决书;8、学校证明(高中以上的同时提供学生证复印件);9、有赡养关系的应提供子女的婚姻状况(高龄老人子女除外)及子女收入证明;10、参加社保、医保等缴费收据;11、家庭经济状况申报表、授权书;12、其它相关材料证明。

 

听众反映:城隍庙养老院老人伙食不好等问题。民政局答复:与该听众电话取得联系,对诉求进行了全面了解,随后依照该听众要求与养老院负责人进行了沟通。经初步调查,在院老人体弱多病、存在间歇性神志不清,照料护理难度很大,院方与家属对部分细节问题存在认识上的分歧。经协调,院方表示将尽全力做好服务工作,该听众表示满意,后续如有意见会直接和民政局沟通。

 

何先生咨询:低保户想申请特困标准,怎么办理。民政局答复:下线后与何先生联系,经过了解,何先生有子女,不符合申请特困人员标准。何先生表示满意。

 

于女士反映:她自己是残疾人,觉着定残不合理,现在病后又不能自理,希望民政部门帮帮忙。民政局答复:已电话告知于女士,定残问题请咨询残联。

 

李女士咨询:什么情况可以办低保。邵先生咨询:父母都岁数大了想申请低保可不可以。民政局答复:申办低保应同时具备以下三个条件:(一) 持有当地常住户口;(二)共同生活家庭成员人均收入低于当地低保标准);(三) 家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。同时具备的可到户籍所在乡镇(街道)民政部门提出低保申请。需提供下列相关要件:1、申请书;2、家庭成员户口簿、身份证;3、收入证明;4、下岗、失业证;5、劳动能力证明(诊断书、住院病历、残疾证等);6、一次性经济补偿收入证明凭证;7、婚姻状况证明:离婚证、离婚协议或法院判决书;8、学校证明(高中以上的同时提供学生证复印件);9、有赡养关系的应提供子女的婚姻状况(高龄老人子女除外)及子女收入证明;10、参加社保、医保等缴费收据;11、家庭经济状况申报表、授权书;12、其它相关材料证明。

 

尚女士反映:在制药厂附近有一个老人无家可归。民政局答复:市救助站多次到现场对老人进行劝导,劝其到救助站接受救助 ,老人拒绝救助。根据相关规定,受助人员自愿接受救助,不得强行救助。

 

听众咨询:很多年前台办理的结婚证上都没有夫妻照片,可以到区民政局的结婚登记处更换成有照片的结婚证么?民政局答复:可以。申请补领结婚证的,双方当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片。

受理补领结婚证、离婚证申请的条件是:

  (一)婚姻登记处具有管辖权;

  (二)当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况;

  (三)当事人持有身份证、户口本、结婚证或者结婚档案;

  (四)当事人亲自到婚姻登记处提出申请,填写《申请补领婚姻登记证声明书》。

  当事人因故不能到婚姻登记处申请补领婚姻登记证的,有档案可查且档案信息与身份信息一致的,可以委托他人办理。委托办理应当提交当事人的户口簿、身份证和经公证机关公证的授权委托书。委托书应当写明当事人姓名、身份证件号码、办理婚姻登记的时间及承办机关、目前的婚姻状况、委托事由、受委托人的姓名和身份证件号码。受委托人应当同时提交本人的身份证件。  

当事人结婚登记档案查找不到的,当事人应当提供充分证据证明婚姻关系,婚姻登记机关经过严格审查,确认当事人存在婚姻关系的,可以为其补领结婚证。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20191017
· 丹东新闻20191016
· 丹东新闻20191015
· 丹东新闻20191014
· 丹东新闻20191011
· 丹东新闻20191013
· 丹东新闻20191012
· 丹东新闻20191010
丹东新闻 更多..
· 201901010丹东新闻(..
· 201901009丹东新闻(..
· 201901008丹东新闻(..
· 201900903丹东新闻(..
· 201900902丹东新闻(..
· 201900827丹东新闻(..
· 201900821丹东新闻(..
· 201900820丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 辽宁:优化财产继承公证程序及..
· 关注丹东的碧水蓝天,生态环境..
· 困难救助、养老等福利事业、婚..
· 辽宁:明年起全面统一城乡居民..
· 8月份上线单位早知道
· 交警支队上期回音
· 中国移动丹东分公司上期回音
· 自来水公司上期回音
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督