关注丹东的碧水蓝天,生态环境局上期回音

发表时间:2019/8/12  来源:本站  查看次数:702 责任编辑:管理员

关注市生态环境局上线问题的办理情况。

刘先生反映:东尧一家汽车修理厂喷漆污染,之前投诉过,想问问对这家修理厂进行处罚了吗?生态环境局答复:元宝分局现正在走行政处理程序。

 

张女士反映:万达中街胡同里烧烤油烟设施没做好。生态环境局答复:振兴分局收到万达华府银街一期工程23号楼“胡同里”烧烤店油烟扰民问题的投诉后非常重视,立即到现场进行调查处理,经现场调查,投诉情况属实,该店的油烟净化器没有正常使用,产生油烟扰民。已责令该烧烤店立即整改,目前已经整改完毕。

 

 

李先生反映:江滨丽园汽车养护中心噪声扰民。生态环境局答复:振兴分局收到关于主车道汽车美容噪音扰民问题,对该投诉很重视,并进行了现场调查处理。现将办理情况汇报如下:接到市民投诉后,振兴分局的环境监察人员按照分局领导的指示要求,到现场进行了检查。经查该店水枪泵噪音扰民属实。已责令该店立即整改,目前已经整改完毕,加装降噪措施。

 

 

刘先生反映:江城大街天福烤肉店排烟不好。生态环境局答复:元宝分局执法人员到现场核查,发现问题属实,已限期治理,现已治理完毕。执法人员将上述情况反馈给刘先生,刘先生表示满意。

 

范先生反映:沈丹高速5——6公里,噪音扰民。生态环境局答复:该问题属于交通噪音,归高速公路管理局管理。

 

王先生反映:鸭绿江村河边有污水排入河的现象,希望引起环保局的重视。生态环境局答复:接到王先生投诉后,振安分局监察人员到达现场进行检查,现场发现王先生所说的河沟内污水,为某单位生活污水沉淀井内溢流出来的。该单位已联系环卫部门,现已将生活污水清运完毕,并承诺定期清运。

 

 

听众反映:万达二期饭店油烟扰民。生态环境局答复:振兴分局收到万达华府厚金街二期工程“大军”烧烤店油烟、噪声扰民问题的投诉后非常重视,立即到现场进行调查处理,

经现场调查,投诉情况属实,该店的排烟管道安装在离居民较近的窗外,产生的噪声和油烟扰民,已责令该烧烤店整改,目前已整改完毕。

 

王先生反映:保利小区一楼自来水二次加压泵房噪音声太大。生态环境局答复:关于保利锦江林语自来水泵房噪音扰民问题。振兴分局对该投诉很重视,环保振兴分局的环境监察人员按照分局领导的指示要求,到现场进行了检查。经查该泵房噪音扰民属实,系自来水水泵噪音,已联系自来水公司对其进行进一步整改。

 

 

周先生反映:于家大市场附近有饭店油烟排放问题挺严重。生态环境局答复:振兴分局执法人员对周先生反映的小丁大串烧烤和老万大串烧烤的油烟问题进行核查,问题属实,要求两家单位安装油烟净化设备,现已治理完毕。执法人员将上述情况反馈给周先生,周先生表示理解。

 

听众建议:针对限制使用塑料制品提出些建议。生态环境局答复:。针对该听众反映的禁用塑料袋问题,市监察支队信访工作人员做出如下答复:

2007年国家发布的《国务院办公厅关于限制生产销售使用塑料购物袋的通知》就是为了限制和减少塑料袋的使用,遏制“白色污染”。

通知明确规定:“从2008年6月1日起,在全国范围内禁止生产、销售、使用厚度小于0.025毫米的塑料购物袋”。“自2008年6月1日起,在所有超市、商场、集贸市场等商品零售场所实行塑料购物袋有偿使用制度,一律不得免费提供塑料购物袋”。通知中分别对质检部门、工商部门、旅游景区、铁道、交通、民航、旅游等主管部门、环卫环保部、科技部门、财政、税务部门等职能部门提出相关工作要求。

生态环境局也将结合环境日、宣传等活动,充分利用发传单、互联网等各种形式,广泛宣传“白色污染”的危害性,宣传限产限售限用塑料购物袋的重要意义,使广大群众和生产、销售企业牢固树立节约资源和保护环境意识,自觉合理使用塑料购物袋,依法生产、销售合格塑料购物袋。

 

王先生反映:于家小区7号楼有一家烧烤店油烟特别大。生态环境局答复:元宝分局工作人员就王先生反映的是露天烧烤问题,占道经营,不在生态环境局管理范围内。已建议王先生向城市管理综合执法局反映。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20191118
· 丹东新闻20191115
· 丹东新闻20191117
· 丹东新闻20191116
· 丹东新闻20191114
· 丹东新闻20191112
· 丹东新闻20191113
· 丹东新闻20191111
丹东新闻 更多..
· 201901120丹东新闻(..
· 201901119丹东新闻(..
· 201901118丹东新闻(..
· 201901115丹东新闻(..
· 201901114丹东新闻(..
· 201901113丹东新闻(..
· 201901112丹东新闻(..
· 201901111丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 公路建设养护、客货运输管理,..
· 公交公司上期回音
· 市场监督局上期回音
· 就业和人才服务中心上期回音
· 社保中心上期回音
· 丹东供电公司上期回音
· 11月上线单位早知道
· 文明祭祀 从我做起
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 丹东微信小程序 丹东网站制作
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督