住建局上期回音

发表时间:2019/10/23  来源:本站  查看次数:448 责任编辑:管理员

直播间电话:

1、梁先生反映:县前街29#-206楼上下水堵了,找物业物业说管不了。

   已经联系当事人当面沟通,为当事人提出可行解决办法,当事人表示满意。


2、侯女士反映:在上城梦想买的车位,等交车位的时候和图纸上不一样多了个消防栓,找开发商协调还的加钱。

经与开发商协调沟通,表示愿意与业主协商解决。如协商不成,我局建议业主找消费者权益保护部门或寻求司法途径解决,业主表示满意。


3、张女士反映:在河畔花园回迁楼住,本人是残疾人,上下楼不方便,能否跟物业协调下、在楼门的楼梯下修个残疾人通道。

张女士在河畔花园8号楼住,反映残疾人出入不方便,希望物业能在单元门增设无障碍通道。虽然这不是物业的责任,经小区办联系物业企业说明情况后,物业企业同意做这件好事,为业主解决实际困难。业主表示非常感谢。


4、市民反映:铁矿沟桃源逸景小区外人行道垃圾成堆,很长时间没有得到清理。(环境中心)

按照环境卫生属地管理的原则,此问题应由振兴区城市管理综合行政执法局负责处理。我中心参加上线的同志当场即向诉求人进行了解答,同时,在下线后,又将此问题转交给了振兴区城市管理综合行政执法局。目前,此问题已得到妥善解决。


5、肖女士反映:上次上线反映过青龙新村盖房时占用了自己房子,到现在也没给我分房,答复说给出具相关说明。现在要求给一个明确时间。(征收办)

肖女士反映青龙新村被动迁房屋要求安置的问题,我局已和投诉人取得联系并答复了投诉人。目前正在对其原有房屋产权进行核实,待核实清楚后将给投诉人正式答复意见。


6、于先生反映:东皇国际住户金山供暖,今年去报停,说前两年没有缴纳取暖费,但实际上自己已经缴纳费用了。(供暖办)

下线后,市供热办督促金山热电立即解决。金山热电反馈,东皇国际二期属已新建三年小区,热用户符合我市申请停止供热相关规定条件。因开发单位与供热单位双方没有进行供暖正式交接,目前该小区停止供热手续应向开发单位进行申请,同时开发单位予以协助办理相关手续。经市供热办协调、解释后,热用户表示理解。


7、市民反映:九道沟道路和胜利电影院的道路施工何时能结束。(城建科)

九道街道路恢复已完工,正在进行九江街侧路和河道内管线对接,预计十一前完工。胜利电影院附近道路正在进行道路恢复。


8、管先生反映:城隍庙1号楼门前的树,被风刮倒。(园林科)

我局电话和诉求人取得联系,第一时间通知辖区管辖单位元宝区住建局,要求他们协调责任单位抓紧时间处理。


9、市民表扬房管所认真负责的态度。(房产经营公司)


10、市民反映:明兴国际17#何时安装燃气。(燃气科)

经查民兴国际小区3号楼、4号楼、5号楼02、05、08立管现场施工时用户阻挠不允许施工,后协调物业地下管网施工,物业不同意。不允许华润公司在小区内开挖。导致现在上述3个楼3根立管一直无法通气。计划本月沟通物业协调施工事项。


11、市民反映:银杏家园物业问题是否已经解决,垃圾清运还是不及时。

  市民反映银杏家园垃圾清运不及时问题。经联系物业到现场检查,物业近日已对小区进行了清理,并保证做到小区垃圾日产日清,同时答复9月22日对小区进行卫生大清理,彻底清理小区内垃圾及杂草,改善小区环境。业主表示满意。


12、市民反映:上次反映过的工业小区附近的下水堵塞问题,现在还没有得到彻底解决。

    市民反映过的工业小区附近的下水堵塞问题,经联系物业,物业经理答复同意给予维修,但由于下水井上有违章建筑物业无法进行施工,待城管执法部门拆除违章建筑后,物业立即给予维修。


导播间电话

12、刘先生反映:东窑三号干线动迁第一没谈妥,没动迁,前几天去了达成口头协议,希望进一步沟通。

刘先生反映东窑房屋动迁协议签订问题,我们已和动迁安置人进行了联系,随时可以进行沟通。


13、孙先生反映:铁矿沟动迁户,面积大是否返钱的问题。(征收办)

孙先生反映其铁矿沟动迁问题,我们和投诉人电话进行了联系,但投诉人反映的问题和其热线投诉问题有一定出入。经了解,该区域动迁工作前期我局介入了一段时间,后续工作均交由属地政府进行动迁,相关情况可以咨询属地政府征收部门。如有涉及我局问题,请投诉人准备好相关证明材料到我局进行核实。


14、张先生反映:山水龙城,廉住房339#-2-106漏水,问廉租房应该归谁维修?

接到情况反映后立即与相关物业单位取得联系,并让物业单位派人到现场查看给与解决,当事人在电话里对局保障科的工作表示满意,等待进一步的维修结果。


15、市民咨询:在物业管理条例中,小区内私搭乱建彩钢房,应该归谁管理?谁是第一责任人。

市民咨询小区内私搭乱建彩钢房及相关问题,已给予答复。


16、金先生反映:城隍庙7号楼化粪池处理不好,行走有危险。

    经联系反映问题已解决。


17、市民反映:新区国门湾进户面积有差异,开发商说返钱,希望帮助沟通一下开发商。

已经联系当事人,帮助协调解决


18、市民咨询:永平嘉园5#-507,4000元保证金何时返还。

物业公司已经承诺解决,百姓表示满意


19、3孙女士反映:滨江路10#公房漏水,房产要维修时,市住建局绿叶杯办以亮化工程为由,不同意拆除房顶维修。

    目前该楼房正在维修中,该问题已解决。


20、姜女士反映,去年供暖期间有七八天时间,金山供热把自家管道阀门关闭,七八天退费一直也没给,要求退费说上报了,但现在又说不报完了。

下线后,市供热办督促金山热电立即解决。金山热电反馈,经工作人员现场沟通处理后,热用户表示理解。


21、高先生反映,金海江畔国际附近路面破损严重。

    与当事人沟通,将该条路权属及维修事宜解答清楚。


22、葛女士咨询,绿丹江苑什么时候通燃气。(燃气科)

经查绿丹江苑南区因开发商未缴纳工程施工费导致该小区一直没有施工。截至华润公司市场部与开发单位已初步达成协议,待合同签订后开始对该小区进行施工。(听众手机关机)


23、刘女士反映:东都屹景小区门前的路什么时候能修。(城建科)

刘女士反应路段为爱民街和仁忠街的连接路,我局见缝插针已完成了一多半,因受拆迁影响,余量工程不具备施工条件,等到拆迁完成后,我局将立即进行余量工程施工。


24、姜先生咨询:文安新村房屋是否经过验收。(质监站)

已给姜先生答复,姜先生表示满意。


微博微信

1、常青树

我是山上街红军苑小区(山上部队家属院)的居民,我们小区门口(山上街)井盖扰民希望麻烦你们帮忙解决一下。我的联系方式:(环境中心)

此路段确实有响动的井盖,排水井盖有问题的已安排城市环境服务中心解决,其他单位响动的井盖由城市环境服务中心通知产权单位进行处理。


2、wz

您好!我是保利b5号楼的主户!反映楼下地下室供暖泵房噪音扰民的问题!我的联系电话热线太热打不进去(供暖办)

下线后,市供热办督促金山热电立即解决。金山热电反馈,已组织专业人员进行现场勘察,针对循环泵运行产生的噪音问题进行如下整改措施:一是对循环泵电机本体加装隔音罩,阻止声音外传。二是将换热站内天棚及墙面加装隔音板。三是对楼层低的用户管井加装隔音棉。四是派遣循环泵专业维修人员对泵体拆卸检修等,进行了多次降噪处理。近期将聘请环保部门对噪音进行检测,届时根据环保部门的检测报告进行处理。如仍无法解决,建议该用户经司法程序予以解决。


3(美丽大海)

丹东金山热电缴纳供暖费总是推销供暖漏水保险,而且不买供保险窗口工作人员还甩脸子,需要住建局严肃整治丹东金山热电这种推销保险的行为,而且住户不买保险窗口工作人员服务态度很差的问题,我的联系方式是(供暖办)

下线后,市供热办督促金山热电立即解决。金山热电反馈,接到投诉件后,供热单位高度重视,立即调取了当时的监控视频。经查,窗口工作人员并无态度差的问题,金山热电公司工作人员已与用户沟通并解释清楚后,用户表示谅解。

 

4桃夭今年金山镇宗裕城丹东鑫源供热有限责任公司对申请停供热用户收取15%的供热设施运行基础费,这个收费市政府允许他收吗?物价局同意他们收吗?我上次跟取暖办反映了,他说报给物价局,市政府在研究允不允许,让我一个星期以后再去鑫源供热咨询,我今天去停供暖气,他们还是要收这个停供的基础设施运营费(供暖办)

下线后,市供热办督促鑫源供热立即解决。我市暂时没有对申请停供热用户收取15%的供热设施运行基础费的政策规定。目前,热用户已办理完停止供热的相关手续,热用户表示满意。


5程小胖吖  现在腾达车行隔壁的原镇安区文化厅施工工地,造脏严重,野蛮施工,扬尘非常严重。我的联系方式(拟转振安区住建局)


6凤鸣岐山

建议锦江山公园侧门开启 方便行动不方便老年人进出(城建中心)

锦江山公园负责人与诉求人及时取得联系,公园侧门现安排专人负责看管,结合公园实际及节假日游客量情况,如遇行动不方便老年人等特殊人群入园,均给予开启侧门,方便游客入园,投诉人对公园的回复意见表示满意。


7幸福連線

江城大街3纬路至4纬路振安大药店隔壁门市店站马路道边堆放车辆等杂物,影响公交车辆停车即车辆正常通行,希望有关部门去看一看非常明显非常影响美观,望加强管理。(执法科)

该问题辖区执法人员已多次对当事人堆放物品问题进行行政处罚,今后执法人员将对此点位加强管理。

 

 

8常喜乐

本人电话,反映办事处小区办协同业委会,投票造假(小区办)

    做为行业主管部门,我们已对街道办事处在成立业主委员会操作程序给予指导,业主提出的造假问题建议向上级主管部门反映。


9茂号:

住建局领导你们好:我是于家小区的居民,反映在于家8号楼道口于家桥洞楼梯口双休日(周六周日)午后占道经营烧烤鸡架,大炉子烧,浓烟滚滚,严重影响行人和附近居民的身体健康,呛鼻子,辣眼睛。污染环境,希望 城管科督促元宝区城管部门加强管理占道经营取缔烧烤,谢谢。联系电话:(转属地政府处理)

 

10赵伟

我是福临小区的住户 我是18号楼的 我们这个小区的院里面有个大坑 不知道找谁管 我们现在也看不到物业 想请领导帮我们解决一下 谢谢

   已联系物业与其联系处理。


11风儿

振八街和馨园26号楼楼下垃圾已经快十天没人清理了,这里的住户打了很多电话一直没得到解决,这事不知是哪个部门管辖? 希望通过政风行风热线能够帮助解决。谢谢!联系电话:赵女士。

  已经解决。

 

12、平

    公产房外墙脱落,福林花园六合街20号楼11单元 (转属地政府)


13、燃气公司领导,主持人早上好,我是振安区长隆嘉园一期,6号楼3单元205室,刚刚入住的房主,2019年5月份买的房子,入住后发现,原房主没有安装入户天然气表,我家厨房外就有预留进户接头,我去珍珠泡燃气公司,咨询客服人员,想安装上天然气,交多少钱?客服人员说,现在是3000元,可我咨询周边邻居家安装都是2350元,希望燃气公司领导们,能够给我这些二次入住的客户接通最后一米,用上燃气的愿望,实现燃气方便,感谢领导,感谢主持人,感谢103.6电台。长隆嘉园,新用户

华润公司接到投诉件后,立即与投诉人电话沟通。因此小区到时是集中安转进户的,优惠政策是每户2250元。吴军是后期才购买此小区的业主,没有赶上优惠政策。现收费恢复为3000元,华润公司可以帮助此用户7天内用上气。但投诉人意思是,不着急,再等等看有没有优惠政策

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20200226
· 丹东新闻20200224
· 丹东新闻20200223
· 丹东新闻20190607
丹东新闻 更多..
· 202000228丹东新闻(..
· 202000227丹东新闻(..
· 202000226丹东新闻(..
· 202000221丹东新闻(..
· 202000220丹东新闻(..
· 202000219丹东新闻(..
· 202000218丹东新闻(..
· 202000217丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 辽宁要求:疫情期间口罩等进销..
· 沈阳铁路部分旅客列车接续停运
· 辽宁89个市县级客运站全恢复..
· 丹东对入境人员分类管理
· 新华社:在他的心里,没有什么..
· 辽宁:低风险地区要全面开放门..
· 新政策来了
· 3月1日起,山上街部分路段封..
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 丹东微信小程序 丹东网站制作
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督