明早各区民政局上线,先看上期回音

发表时间:2019/10/23  来源:本站  查看次数:515 责任编辑:管理员

关注市民政局上线问题的办理情况。

卢女士咨询:7月份提交的申请,汤池什么时候能够评上低保。民政局答复:家庭经济状况核查需要1个月时间,调查、民主评议、公示、审核、审批等程序需1个月时间,合计2个月时间。

 

赵女士咨询:父母够不够低保条件。鄂女士咨询:凤城边门镇的够不够低保条件。民政局答复:按户申办低保应同时具备以下三个条件:①持有当地常住户口;②共同生活家庭成员人均收入低于当地低保标准;③家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。

目前城市低保标准为每人630元/月;农村低保标准每人4692元/年。

家庭存款条件。家庭人均存款额不高于当地城市低保年标准的2倍(一人户按两人计算)。

家庭房产条件。城镇居民家庭住房建筑面积条件要求是:2人以下(含2人)户家庭不超过75平方米;3人户家庭不超过90平方米;4人户(含4人户)以上家庭不超过120平方米;现有住房已居住10年以上的(回迁房可连续计算)标准可上浮20%;并且无商铺、办公楼、厂房、酒店式公寓等非居住类房屋。城镇居民家庭拥有唯一居住类回迁房、棚改房、政府(社会)帮建房,可不受面积限制。农村居民家庭拥有唯一普通居住类住房可不受面积限制,并且无商铺、办公楼、厂房、酒店式公寓等非居住类房屋。

还有十一种情况不能享受低保待遇。具体规定可上市民政局网站查询。也可到当地乡镇街道民政部门咨询和提出申请。

 

张女士咨询:丹东市树葬什么时候开展。民政局答复:2019年市民政局在市花园社会公墓、九龙公墓、林苑公益性公墓建设节地生态安葬设施,年底前可开展树葬、花(坛)葬、草坪葬等节地生态葬式葬法。

 

谭先生反映:二级盲残补贴一直也没领取到。民政局答复:经与谭先生联系,已经领取重度残疾人护理补贴。但没有领取残疾人生活补贴,已告知谭先生到所在乡镇(街道)申请残疾人生活补贴,谭先生表示满意。

 

孙先生咨询:有一个低保户,子女都是干建筑工程的,觉得不符合低保条件。民政局答复:已责成元宝区调查处理。

 

听众反映:纤维街道一户不够低保条件,社区给办理了低保,希望查一查。民政局答复:已责成振兴区调查处理

 

依先生咨询:振兴区7月份的低保金什么时候发放。民政局答复:7月24日已发放到位。

 

鄂先生咨询:农村脑血栓后遗症能不能办低保。民政局答复:按户申办低保应同时具备以下三个条件:①持有当地常住户口;②共同生活家庭成员人均收入低于当地低保标准;③家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。

目前城市低保标准为每人630元/月;农村低保标准每人4692元/年。

脑血栓后遗症可先行评残,符合重度残疾的可单独申办低保。

 

隋先生咨询:振安区九连城镇重度残疾补贴刚刚申请的,何时能否发放,发放标准是多少?民政局答复:经与隋先生联系,隋先生6月底将申请材料报到乡镇,区民政、残联部门审批,自审批后当月补发重度残疾人护理补贴,重度残疾人护理补贴每月55元,通过银行“一卡通”按月发放。隋先生表示满意。

 

继续关注市民政局微博微信上的问题办理情况。

网友 紫玉金莲 咨询:我老伴从今年一月检查出胃低分化腺癌后,住院化疗,手术化近10万元(有俩个化疗没做,每月四次护理picc用500余元。化疗每次用近2000元,手术自化2.2万)她每月退休金2300元。请告诉我是否有相关政策补助或救助。再本人有慢病每月用药化500余元(退休费3000余元)民政局答复:自已核算一下,上一自然年度,共同生活家庭成员年总收入扣除同一年度因家庭成员中患有重大疾病产生的个人自负合规医疗费用后,家庭月(或年)人均收入低于当地最低生活保障标准;家庭财产状况符合当地政府规定的低保家庭财产状况条件可到当地街道(乡镇)民政部门申请“因病支出型贫困家庭低保救助”。


返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20200226
· 丹东新闻20200224
· 丹东新闻20200223
· 丹东新闻20190607
丹东新闻 更多..
· 202000228丹东新闻(..
· 202000227丹东新闻(..
· 202000226丹东新闻(..
· 202000221丹东新闻(..
· 202000220丹东新闻(..
· 202000219丹东新闻(..
· 202000218丹东新闻(..
· 202000217丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 辽宁要求:疫情期间口罩等进销..
· 沈阳铁路部分旅客列车接续停运
· 辽宁89个市县级客运站全恢复..
· 丹东对入境人员分类管理
· 新华社:在他的心里,没有什么..
· 辽宁:低风险地区要全面开放门..
· 新政策来了
· 3月1日起,山上街部分路段封..
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 丹东微信小程序 丹东网站制作
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督