教育局上期回音

发表时间:2019/10/29  来源:本站  查看次数:486 责任编辑:管理员

2019年9月24日,市教育局参加电台《政风行风热线》栏目,共接到群众问题,其中电话问题9个,微博微信问题8个。其中圣林中专问题1件正在办理,其余已解答和反馈完毕,具体如下。

接入直播间电话:

1.  杨先生反映,中学生上晚课太晚,影响孩子休息(六中)

现场已答复。


2.  王女士咨询,祥丽苑扩建什么时候完工,什么时候祥丽苑孩子能上实验小学。

现场已答复。


3.  李女士咨询,外地户口能不能在丹东参加中高考。

答复:按照辽宁省教育厅《关于2019年普通高等学校招生全国统一考试报名工作的通知》“报名条件”之规定:具备基本报名资格,在辽宁省出生(及身份证号码的前两位为“21”)具有辽宁省户籍的考生,可参加我省普通考高报名。此外对单人户口考生、全家户口考生、来辽宁省务工的外籍户籍人员的随迁子女都做了规定。此文件在“辽宁省招生考试之窗”网站可以查到,您也可以拨打电话市招考办电话:2536769咨询。下线后,工作人员电话向听众解答,听众表示感谢。


4.  王先生咨询,外孙小学三年级父母没有房子,现在父母想买房子,孩子上初中会不会受影响。

现场已答复。


5.  刘女士咨询,孩子父母户口不在一起,孩子上学在哪上。

现场已答复。


6.  王女士咨询,孩子想上朝鲜族学校需要什么手续。

答复:经电话与您了解,得知您的孩子是丹东市内户口,朝鲜族。按目前的政策,到了入学年龄可以到朝中入学。丹东朝中小学部电话2027929,欢迎来电咨询。工作人员通过电话向听众解答,听众表示感谢。


7.  王女士咨询,孩子父母离异,户口在孩子姥姥家,孩子在哪上学。

振兴区教育局答复:经过电话了解,父母离异后,孩子监护权在母亲,母亲名下没有房产,现母女二人居住在孩子姥姥家,根据丹东市2018年招生政策规定,这种情况下,孩子可在姥姥名下房产所属学区入学就读,因其孩子今年刚满4周岁,建议其关注孩子入学当年的招生政策,根据当年政策规定给孩子报名入学。9月25日上午通过电话向听众反馈了办理结果,听众表示满意。


导播间受理电话

8、于女士咨询,有消息说站前小学升初中有部分学生被划为十三中学,是不是真的。

答复:不是。2020年我市开始严格实行按小学毕业生户口、房照所在地来确定小升初的学区。也就是说,你和孩子的户口房照在哪儿,决定你初中在哪儿就读,不再由小学毕业学校来确定初中就读学校。工作人员通过电话向听众解答,听众表示感谢。


9,侯女士反映,民办教师工资待遇问题。

     振兴区教育局答复:振兴区教育局工作人员通过电话与听众取得了联系,确认非公办教师的养老补助1440元已发至其之前提供的农行卡中,该听众一直在丹东银行卡中查询,所以没有看到此款已到账。振兴区教育局工作人员建议该听众查询正确的银行卡振兴区教育局相关工作人员通过电话耐心细致地解答了该听众的问题,听众表示满意。


政风行风热线新浪微博、腾讯微信问题3个:

1丛中笑

     

2明远

请问教育局领导,丹东历年中考题目能否在丹东教育网上发布一下,方便考生下载复习用,到书店买历年真题比较贵,能否在网上发布,方便考生查询。

答复:不提倡学生通过刷试题的方式进行题海战术。每年中考命题都是依据课程标准进行命制,历年试题对于当年考试并无借鉴意义。为了减轻学生课业负担,不能将题发布到网上,敬请谅解。工作人员电话向听众进行了解答。


     3、你好, 在2014年的时候我在丹东圣林中专学习机电一体化专业2016年毕业,在校期间通过缴费的形式取得电工特种作业证。2019年7月份复审,到安监局,劳动局都查询不到此证,无法复审,找到学校询问现在证件被学校拿回去说帮我查询,期间一直再跟进进度,现在还没有把证还给我,并且问学校那边,学校回复说这个证无法复审,想问一下,丹东圣林中专具备办证条件 有这个资质吗,迟迟不能给我一个答复,我怀疑这个证件是假的

答复:接到诉求后,市教育局与学校和诉求人取得联系,目前正在办理过程中。


    5、各位领导好:我家住在山下街是六纬路学区房,我小孙女马上就要上学了。 麻烦问一下我和父母住在一起,父亲去世,现在和妈妈在一起住,房子是爸爸的名头。 我儿子在外地当兵,儿媳妇和孙女户口在我这,这样情况上学可以吗。谢谢各位领导回复。

振兴区教育局答复:六纬路小学在招生中严格执行房照、户口及实际居住“三统一”的原则,目前现役军人子女入学可根据政策享受教育优待,具体情况需根据孩子入学当年招生政策而定。


6、教育领导,上次反映过的小学收取班费的问题,至今没有得到答复意见。

 振兴区教育局答复:经查,开学初,该班级家长委员会成员在班主任不知情的情况下,组织家长收取班费每人80元,收取后由家长委员会成员保管,部分款项用于购买班级的扫除工具、卫生清扫、打印耗材等支出,余款仍由家长委员会的学生家长保管。

接到电台转来的诉求后,我局要求学校立即调查并进行处理,期间家长委员会通过红包形式向家长进行返还,但班级家长没有领取。2019925日召开该班级家长会,返还已收取的班费每人80元,其中已支出部分由班主任个人承担。

针对此问题,经学校领导班子研究决定:给予该教师全校教师大会点名批评,取消本年度评优评先资格的处理。我局要求学校加强对班主任教师的教育管理,认真学习并贯彻相关文件精神,向家长宣传相关政策,正确发挥家长委员会的作用,促进学生健康成长


7、各位领导好:我家住在山下街是六纬路学区房,我小孙女马上就要上学了。麻烦问一下我和父母住在一起,父亲去世,现在和妈妈在一起住,房子是爸爸的名头。我儿子在外地当兵,儿媳妇和孙女户口在我这,这样情况上学可以吗。谢谢各位领导回复。

振兴区教育局答复:六纬路小学在招生中严格执行房照、户口及实际居住“三统一”的原则,目前现役军人子女入学可根据政策享受教育优待,具体情况需根据孩子入学当年招生政策而定。通过电话向诉求人进行反馈,诉求人表示满意。


8、就是我小孩2019年上高一,在外省,如果现在在丹东买房并且把户口、学籍一起转回丹东,请问可以正常以丹东的考生参加高考吗?能给下让我们放心的答案吗?

答复:按照辽宁省教育厅《关于2019年普通高等学校招生全国统一考试报名工作的通知》“报名条件”之规定:从省外嵌入辽宁省的考生在我省参加普通高考报名,在具备基本报名资格的同时,还须符合以下要求的第2款,全家户口考生(含和父亲或母亲一方户口在一起的考生):要求截止到报名开始之日有辽宁省户籍,且截止到报名开始之日辽宁省普通高中学籍满一年(往届生须由辽宁省普通高中毕业证书)。具体应以当年文件为准。市招考办电话:2536769,市教育局电话2305580。工作人员电话解答,听众表示感谢。

 

 

丹东市教育局

2019年10月10日


返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20200118
· 丹东新闻20200116
· 丹东新闻20200115
· 丹东新闻20190114
· 丹东新闻20200113
· 丹东新闻20200110
· 丹东新闻20200112
· 丹东新闻20200109
丹东新闻 更多..
· 202000221丹东新闻(..
· 202000220丹东新闻(..
· 202000219丹东新闻(..
· 202000218丹东新闻(..
· 202000217丹东新闻(..
· 202000216丹东新闻(..
· 202000214丹东新闻(..
· 202000213丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 丹东市城市公共交通分阶段恢复..
· 19日起 沈铁停运30多趟列..
· ​丹东教育系统新冠肺炎疫情防..
· 疫情期间,使用现金安全卫生吗..
· ​辽宁:临时性提高失业保险金..
· 【天气】雪后降温;因降雪全省..
· 17日零时起至疫情防控工作结..
· 疫情之下咋春耕?辽宁农业部门..
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 丹东微信小程序 丹东网站制作
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督