市场监督局上期回音

发表时间:2019/11/19  来源:本站  查看次数:354 责任编辑:管理员

201901015市市场监督管理局(9+3个,微博微信问题3个)

接入直播间电话:

1.范女士反映,八月份在朝凤市场买的大理石缴纳500元定金,一直也没给安装上,现在给退还500元并赔偿200元,投诉至元宝局至今没有回音。

办理情况:经元宝区市场监督管理所(八道所)调查了解,消费者已接受经营者处理方案,退500元定金的同时补偿消费者200元,消费者已签字。


2.,王女士咨询,金融集资企业涉嫌非法集资,现在说要注销工商执照,是不是不应该注销。

办理情况:经与王女士电话沟通,其所投诉的为丹东市鼎融宝投资有限公司,为元宝区市场监管局注册登记,该公司涉嫌非法集资,到期不能归还的问题,已向公安局报案。该投诉群体已将上述情况反映到元宝区市场局,元宝区市场局将依法进行办理。


3.马先生反映,玫瑰港湾7号楼电梯经常出现故障,希望得到解决。

办理情况:玫瑰港湾小区7号楼二单元在用乘客电梯2部,由上海永大电梯设备有限公司制造,丹东嘉豪物业有限公司管理,辽宁盛华电梯安装维修有限公司维保,下次检验日期为2019年12月,在有效期内。

经查,10月15日6时40 分左右,由于地区供电电压不稳,造成该电梯出现故障停梯,有人员被困电梯内。电梯维保单位7时09分接到困人电话,7时21分到达现场时电梯已正常运行,经核查电梯故障代码为电压不稳。

我局监察人员已督促物业公司加强管理,对电梯日常运行遇到的问题,要立即修理,及时消除安全隐患。同时,责令电梯维保单位严格履行电梯日常维保制度,降低故障发生率,确保电梯运行安全。已告知投诉人相关情况。


4.王先生咨询,在新城区买的房子五年没入住,听说长期不入住的房子物业费收取百分之六十。

办理情况:根据目前我省物业管理有关规定,已办理入住手续的业主,无论居住与否,都应按期足额缴纳物业费,没有缴纳60%的规定。与投诉人电话沟通并回复,表示理解。


5.甄女士咨询,金元宝商业城外,经营餐饮的小亭子问是否可以办理营业执照。

办理情况:线上已经回复。根据《辽宁省简化市场主体住所登记条件暂行规定》,对未取得房屋产权证明的住所,属城镇房屋的,提交房地产管理部门依法出具的证明,或者购房合同及房屋销售许可证,或者其他有效证明;属于非城镇房屋的,提交所在地县(含县级市、区,下同)、乡(镇)政府依法出具的证明。咨询人可向市场主办方要求出具相关证明,具体办理事宜可向元宝区金元宝工商所进一步咨询。


6.于先生反映,到丹东非法集资的企业,工商部门给办理了营业执照,为什么不监管。

办理情况:10月15日下午15点,致电于先生,经过沟通,该听众提出的关于中金汇银非法集资问题已经由公安立案调查,进入法院判决环节。其同时提出关于发营业执照,为什么不监管的问题,我们向其进行了详细的有关市场监管政策的解答,主要内容如下:2014年商事制度改革后,为激发市场活力,促进大众创业万众创新,实行了先照后证制度,同时实施事中事后监管改革,大量的办理营业执照所需要的前置许可被取消或者改为后置许可,任何单位和个人在符合办理营业执照的法定条件并提供相关书式材料以后,均可获得营业执照,其经营行为涉及到的各许可事项按照“谁审批、谁监管;谁主管,谁监管”的原则,由该经营行为的行业主管部门进行具体监管,而不是由工商部门监管。工商部门在办理营业执照的过程中通过“双告知”程序向有关行业主管部门、监管部门共享营业执照信息,同时向办理营业执照经营者告知其应当按法律法规要求办理经营行为所涉及的行政许可后,方可开展经营活动。

于先生表示对答复结果非常满意。


7.董女士反映,冠风云鼎小区进户时没有电线,物业费怎么收取。

办理情况:该问题在直播间已经转给住建部门办理。


8.李女士咨询,物业费里都包含什么,是否包括垃圾清运费和楼道灯费用

办理情况:该问题已经在直播间回复过了。物业费中不包括楼道灯费和垃圾清运费。这两项都属于额外服务。


9.宋女士反映,金山镇阳光综合市场里面没有公平秤。

办理情况:下线后,我局责成元宝区市场监管局到阳光市场查看,市场内设有公平秤。与投诉人电话沟通并告知,投诉人表示感谢。

 

导播间受理电话

10.贾先生反映,凤城市大堡市场收取管理费问题。

办理情况:10.17日与投诉人电话沟通,凤城大堡市场在周日有半天集市,集市占地是大队承包的区域,大队正常收取卫生费,没有问题。投诉人因占用了集市道旁的门市房门前空地,门市房所有人向其收取门前占用费,这属于双方自愿协商问题。


11.张先生反映,钥匙掉到电梯井里了,求助电梯维保企业帮助。

办理情况:已与诉求人取得联系,并责成电梯维保单位到电梯地坑内查找,未找到诉求人钥匙。


12.叶女士反映,2016年9月第三干休所给老干部住宅改造安装电梯,为其父母的房子扩大阳台并给贴瓷砖,装修存在质量问题,瓷砖总是脱落,找干休所重新贴瓷砖,干休所回复个人买瓷砖出钱才给贴认为不合理,希望干休所免费重新贴瓷砖。贷款公司超范围经营。

办理情况:此投诉是经营者与经营者之间的纠纷,不在消费受理范围。

 

 

政风行风热线新浪微博、腾讯微信问题3个:

1、一个人一个故事,高军

监管局领导,我反应,的问题是,前几天小孩生病,在儿童医院看病,主治医生告诉诉我们去华美五洲药店买药,不用处方,药名是美力泰,汕头经济特区明治医药生产,我想问一下人命关天,没有处方的药能买吗?电话(药品监管科)

办理情况:美力泰为药品的商品名,其药品的通用名称为“乙酰麦迪霉素”是处方药,零售药店必须凭处方销售该药品。当事人预留的电话号码是空号,无法与当事人取得联系。


2、清风丹东燃气公司被中燃收购后,原煤气设施改装费固定的280元,改为280元起,同样的改装方式,现在需要350元至500元,是否经过了审批,审批的内容能不能公告一下,谢谢啦

办理情况:经与发改委沟通,该项收费2015年有文件规定,收费标准每户280元,2016年后没有审批。与中燃公司电话沟通,中燃公司收购煤气公司后,按照实际成本核算收费,2米管线长以内按照280元收费,延长米部分按照实际材料费和人工费分别收费。已经督促该公司到发改委沟通政策或重新审批。该问题发改委明确政策后,再行定性处理

 

3、您好,有事需要你们帮助,我叫所东梅,今天4月份在育彬驾校报名考摩托车驾照,报名后就考了科目一,考过后说等电话通知考科目二和三,之后一直没信息,我打电话询问,他们说上面停考,我当时和他们有些冲突,因为我朋友在别的驾校也考摩托车驾照,比我晚报名,考完科目一不久就考了科目二和三,没有停考一说,所以我就打电话质问他们,可他们说不可能,我也说不过他们,一直等了两个多月后才来电话通知我去驾校练车,通知的时候没有说带身份证和考试,等去了之后才知道是考试,别人都带身份证都参与了考试,而我因为没带身份证所以没考上,而且驾校人说你们学员每个人交50元钱,包你们过科目二和三,我虽然没考但也和别的学员一起交了50元,驾校告诉我还是回去等通知,可是一直没人给我打电话,直到8月5号我给驾校打电话问怎么还不考,他答复我说这个月13号考科目二和科目三,并保证这个月驾驶证肯定下来,如果办不下来他们驾校会全额退款,直等到月末也没等到电话通知考试,我再次打电话问,他们说上面又停考。我就说信不过你们驾校,我不考了,你们给我退钱,但他们就开始推脱,直到脱了一个多月后,才又通知我说考试,我对他们驾校实在没信任度,便依然要求他们履行承诺退款,但他们不但没兑现承诺,却连电话都打不通了,我联系不上他们,

实在没办法,请求你们帮助维权。先表示感谢,如果有什么需要我协助的可以打电话给我,我的电话是15114130488,麻烦你们了,谢谢

办理情况:经振兴区市场监督管理所调解,此驾校退还消费者学费500元整。

 


 

 

4、联系电话 (消协)

办理情况:经调查了解,经营者提供出收费的相关的依据,属于合理范围。

 

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20191210
· 丹东新闻20191206
· 丹东新闻20191209
· 丹东新闻20191208
· 丹东新闻20191207
· 丹东新闻20191205
· 丹东新闻20191204
· 丹东新闻20190607
丹东新闻 更多..
· 201901209丹东新闻(..
· 201901205丹东新闻(..
· 201901204丹东新闻(..
· 201901204丹东新闻(..
· 201901203丹东新闻(..
· 201901202丹东新闻(..
· 201901129丹东新闻(..
· 201901128丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 12月上线单位早知道
· 中国移动丹东分公司公司上期回音
· 自来水公司上期回音
· 公路建设养护、客货运输管理,..
· 公交公司上期回音
· 市场监督局上期回音
· 就业和人才服务中心上期回音
· 社保中心上期回音
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 丹东微信小程序 丹东网站制作
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督