公路建设养护、客货运输管理,交通运输局上期回音

发表时间:2019/11/19  来源:本站  查看次数:398 责任编辑:管理员

关注市交通运输局上线问题的办理情况。

 

听众反映:出租车春节涨价问题突出。交通运输局答复:该听众反映的出租车春节涨价问题确实存在。出租车不按计价器显示金额收费、议价等均属违规行为。行业管理部门要进一步加强宣传教育和监督管理,乘客也尽可能地提供录音录像证据,以便调查处理。目前开展的出租车经营秩序专项整治方案行动已收到明显效果,行管部门会一直坚持下去。

 

刘先生咨询:太平湾邮局对门的道路什么时候能修。交通运输局答复:刘先生反映的问题在振安区境内,下线后,市交通部门立即与振安区交通部门取得联系,振安区交通局答复:经与刘先生电话沟通,其反映的道路为太平湾居民楼之间道路,属于街巷路,不是公路路网范围内的道路,由太平湾街道办事处负责该路的建设、养护及管理。相关情况已与刘先生电话沟通。

 

听众咨询:九连城下尖村修路是不是修路的标准不合格。

交通运输局答复:听众反映的问题在振安区境内,下线后,市交通部门立即与振安区交通部门取得联系,振安区交通局答复:经与该听众电话沟通,该听众反映的是振安区下尖村道路宽度问题,经了解,该路是振安区城建局实施的地下排水管线开挖路面恢复工程,不是公路路网范围内的道路,相关情况已与该听众电话沟通。

 

 

于先生咨询:104路能否延长到五龙背?交通运输局答复:公交线网的规划设置,线路的优化调整,需要有较完善的公交基础设施,同时公交车的运力,客流量的变化,都是线路优化调整的重要因素。我市东部地区目前没有完善的公交枢纽场站,而五龙背线路又属于郊区线路,线路长度超过23公里,将客流量比较集中、场站设施相对完善的站前作为始发站发车是科学和合理的。104路是由珍珠泡发往辽东学院北校区的公交线路线路长度10.2公里,发车间隔7—12分钟,如果如果将104路延伸至五龙背,将大幅增加线路运行时间,无法保证现有7—12分钟的发车间隔,影响线路整体运行,降低乘客出行效率。同时,线路运行至宝山大街后将完全与站前至五龙背的公交线路重叠运行,以目前我市东部地区的客流情况,将对有限的公交资源造成浪费。综上,104路不能延伸至五龙背。换乘是公交出行的重要换乘部分,乘客乘坐104路在进入宝山大街至金山镇区间后有多处换乘车站可实现换乘,通过换乘实现出行目的。

 

听众咨询:本宽高速何时修建?交通运输局答复:按照丹东市人民政府和省交通建设投资集团《会商纪要》精神和省交通运输厅2019年度工作安排,今年市交通运输局将配合省交投集团做好项目社会稳定风险评估、水土保持、环境影响评价、规划选址等前期工作。

截止目前完成该项目环评、稳评、初步设计外业调查工作、外业验收工作等前期工作 。

按照省交通建设投资集团制定的《本溪至桓仁(宽甸)高速公路项目本宽段任务分工及工作计划》,需要市交通运输局前期工作已经完成。

交通运输局工作人员通过电话和该听众沟通,说明相关情况,该听众表示满意。

 

听众反映:出租车在小区鸣笛普遍性存在,希望在司机职业道德规范中增加教育。交通运输局答复:该听众反映的问题和提出的建议、行管部门会认真对待,并会同环保、公安等部门研究管理办法,行管部门将加强对从业人员的职业道德教育。

 

 

许先生咨询:八道沟到五龙背能否通公交?交通运输局答复:公交218路是由站前始发经八道宝山大街至五龙背的公交线路。

 

听众非要:老年卡能否上车刷卡有提示音,提示余额没有了。交通运输局答复:公交公司已对老年卡乘车提示音进行了升级,在老年卡余额不足5元时,刷卡乘车将提示“请充值”语音。

 

听众反映:乘坐出租车找零钱时,被找了十块游戏币钱。交通运输局答复:该听众反映的情况,说明个别出租车司机职业道德缺失,品质败坏。但作为乘客收付钱时应看清楚、辨仔细,以避免不必要的麻烦。行管部门会加强教育管理,广大乘客提高自我防范和维权意识,共同努力!

 

 

 

听众咨询:前阳镇能否通公交?交通运输局答复:暂时没有开通计划。

 

张女士反映:888路公交车改革后,无法保证百姓上下班的出行。交通运输局答复:因丹东至东港(前阳线路)车辆比较多,各种车辆行驶比较快,在道路上公交车没有专用防护设施,大运量载客,存在极大的安全隐患。去年,按照丹东市道路交通安全管理委员会《关于客运公交车辆存在安全隐患的情况报告》(丹道交委办〔2018〕5号)文件要求,取消丹东至东港(大家俗称888路)同城公交车辆站立席位,配备安全带,消除车辆安全隐患。

同城公交公司也是按照市道交委的意见落实整改责任,去年年底201国道车辆更新时,把车辆更新为无站立区车辆,主要目的就是保障乘客安全出行。

下线后,再次实地调研,丹东至东港线路(201线)上有同城公交车辆,也有丹东发往东港以远的客运班车,东港发车间隔10分钟一趟,丹东发车间隔5-10分钟一趟,基本可以满足乘客的乘车需求。在这里公交公司提醒广大乘客,早晚高峰期乘车人数比较多,请提前规划好出行时间。下一步,公交公司将根据这条线路的客流变化情况再作调整。

 

王先生咨询:60岁老年人公交车老年卡是辽宁省规定的吗。交通运输局答复:按照2011年4月、2014年4月市政府常务会议内容,市交通局、民政局共同印发了《关于落实我市60——69周岁老年人半价乘坐公交车实时方案》的通知(丹交办〔2014〕98号),我市开通老年人优惠待遇线路为:101、102、103、106、110、206路共计六条线路,以上六条公交线路已经覆盖了我市市区的主要区域。下一步,公交总公司将积极争取相关政策,让老年人乘车得到更多的方便与实惠。

 

连女士反映:五龙背行驶的218路车(新路),非常不方便。

交通运输局答复:近期,218路公交线路及站点没有调整。

 

 

听众反映:老年卡能不能多增加几条免费的路线。交通运输局答复:按照我市现有政策,老年人优惠待遇线路为:101、102、103、106、110、206路共计六条线路,以上六条公交线路已经覆盖了我市市区的主要区域。下一步,公交公司将积极争取相关政策,让老年人乘车得到更多的方便与实惠。

 

孙先生反映:60岁的老年卡,乘坐218,111路两三次,就没钱了,希望帮助查询一下。交通运输局答复:公交公司已经联系诉求人,并且查询了孙先生老年卡的消费记录,孙先生对查询后的消费记录没有异议,表示是自己记错了,同时对公交的认真服务表示了感谢。

 

龙先生反映:三路车到溪山一号终点站后,三路车进入候车区域能不能捎乘客一段。交通运输局答复:公交三公司东尧停车场位于东尧桥下,103路部分末班车运行至终点站东尧车站后,需空驶至公交三公司东尧桥停车场停放车辆驾驶员再下班。经了解,乘客希望103路末班车运行至东尧终点站后在前往公交东尧停车场停放车辆时能继续将乘客由东尧终点站载至公交东尧公交停车场再下车,由于该区域为非运营区间,所以无法采纳龙先生建议。

[片花]

继续关注市交通运输局微博微信上的问题办理情况。

网友反映:我是同兴镇中心小学的一名家长,现在的同兴中心小学的基本建设很好了已经,可是在通往上学的路让不坐车上学的孩子们可有点艰辛,甚至坐车的也让司机们叫苦连天,雨天的话就是水坑烂泥,晴天的话就是暴土飞扬,别说有附近的孩子步行上学,就开车,家庭用车恐怕每一次都会嗑地盘。交通运输局答复:该网友反映的这条路位于振安区境内,下线后,交通运输局立即联系振安区交通部门,振安区交通部门答复:该网友反映的经过同兴镇中心小学的道路为村道宋闫线,该路因高铁施工遗留问题,导致道路破损未能及时修复。目前,该路已由同兴镇政府争取资金并组织施工单位进行修复,预计10月中旬前可完成。

 

网友 薛定谔的猫 反映:我是一名大三学生,我在辽东学院南校区内边的大商十字路口处打车,我对丹东医院还不太熟,走路的时候眼睛进东西,睁不开眼睛了,我就打了个车,我也把我的需求和出租车司机说明白了:我要去眼科医院,结果,去挂号才发现这是肿瘤医院,不能看眼科,我想投诉这个司机,但是我只有微信付款的截图,不知道能不能行。交通运输局答复:经与该网友沟通,没有找到涉嫌违规车辆的牌号信息,无法对反映的情况进行调查核实。但行管部门将加强从业人员职业道德教育和监督管理。请广大乘客给予支持、配合,尽可能提供音频证据,以便查处。

 

网友开心 反映:201国道上下班都坐不上车,应该多加点公交车网友开心 反映:201国道上下班都坐不上车,应该多加点公交车网友 丹东林律师反映:交通局嘉宾对听众所反映的问题解答的很不到位,例如,听众反映,888路乘车难,嘉宾并没有给出如何解决乘车难的方案,没有解决听众的关切。

交通运输局答复:因丹东至东港(前阳线路)车辆比较多,各种车辆行驶比较快,在道路上公交车没有专用防护设施,大运量载客,存在极大的安全隐患。去年,按照丹东市道路交通安全管理委员会《关于客运公交车辆存在安全隐患的情况报告》(丹道交委办〔2018〕5号)文件要求,取消丹东至东港(大家俗称888路)同城公交车辆站立席位,配备安全带,消除车辆安全隐患。

同城公交公司也是按照市道交委的意见落实整改责任,去年年底201国道车辆更新时,把车辆更新为无站立区车辆,主要目的就是保障乘客安全出行。

多次实地调研,丹东至东港线路(201线)上有同城公交车辆,也有丹东发往东港以远的客运班车,东港发车间隔10分钟一趟,丹东发车间隔5-10分钟一趟,基本可以满足乘客的乘车需求。在这里我们提醒广大乘客,早晚高峰期乘车人数比较多,请提前规划好出行时间。下一步,公交公司将根据这条线路的客流变化情况再作调整。

 

网友 梦想 反映:101路支线欣泰园车之前因振安桥和六道沟转盘施工,而暂停运行,但是施工完毕后,确停止了此线路。此线路运行了十多年了,岔道口周边小区的的居民出行逐渐增多!忘恢复通行!交通运输局答复:101路支线运行欣泰园是从2005年开始,在当时确实起到了方便市民出行的目的,近几年随着城市发展101支线日均客流严重下降,经统计在该线路停运前,每班次平均客流仅为10人左右,严重占用公交有限运力,浪费了公共资源。综上,为了有效发挥公交运力,确保101路主线高效率运行,结合3月2日锦山大街多路段的施工封路,公交公司将101路支线撤销。将支线所有运力投入到101路主线运营。目前,途径欣泰园的213路、214路、215路、216路、217路及支线日班次共计143个,平均发车间隔为5—8分钟,通过客流查看,已经可以满足沿途乘客的基本出行需求。

 

网友 轻风拂面 建议:我们是振安区的居民,有时候也经常去五龙背,希望公交公司能增加一条振安区始发,终到五龙背的公交线路。交通运输局答复:公交线网的规划设置,线路的优化调整,需要有较完善的公交基础设施,同时公交车的运力,客流量的变化,都是线路优化调整的重要因素。我市东部振安区目前没有完善的公交枢纽场站,而五龙背线路又属于郊区线路,线路长度超过23公里,将客流量比较集中,场站设施相对完善的站前作为始发站发车是相对科学和合理的。如果在我市东部开通至五龙背公交线路,线路运行至宝山大街后将完全与站前至五龙背的公交线路重叠运行,以目前我市东部地区的客流情况,将对有限的公交资源造成浪费。综上,不能开通此线路。换乘是公交出行的重要主城部分,我市东部地区振安区至五龙背乘客可以乘坐104路在进入宝山大街至金山镇有多处换乘车站进行换乘,通过换乘实现出行目的。

 

网友 平一凡 反映:于家路优山美地小区以前有公交车,小区建成后公交车没了。交通运输局答复:于家路段道路为陡坡路,小区建成后也没有按之前的设计给公交设置配套调头、休息停车场站设施,同时该路段又是早市,商家、车辆占道、行人出行随意,路况复杂,不符合公交车安全通行条件,该路段曾发生过有人员伤亡的重大交通事故,故此路段不能通公交车。

 

网友 德艺春风咨询: 办理公交卡时候缴费10钱的办卡费。现在想退卡是否应该返还?交通运输局答复:乘客办卡时缴纳的10元钱为公交IC卡工本费,退卡时不予返还。

 

网友 坦克反映:经常看到有些乘客看到公交车进站,自己还有一段距离,就跑着想赶上车,已经到了别的尾部,但是司机没有停一下车。外地的公交车不是这样的!交通运输局答复:按照规定公交车启步离站后,如没有发生紧急情况,公交车是禁止在车站以外路段停靠的,此项规定也是从公交车及乘客安全考虑。而公交驾驶员在工作时也是一岗多责,既要安全、准点驾驶车辆,还要负责检票、引导乘客上下车、安检以及解答乘客咨询等服务工作。正常情况下,车辆完成上下客关门起步离站时,驾驶员的注意力是在观察车辆前方和左侧的道路情况,很难再关注到站点后侧陆续跑来的乘客,就您提的建议,公交公司希望广大乘客能够给予公交驾驶员多一份理解,同时公交公司也将要求驾驶员在起步离站前,要加强瞭望,在保证安全的前提下,尽全力满足乘客出行需求。

 

 

 

网友 阿蕴咨询:据说于家小区的早市,年底会取缔,能不能给我们通公交车呢?就像以前的128路一样就行!我们优山美地上面有一块空地,据说是当年设置的公交车总站。可否在此处设置公交场地。交通运输局答复: 公交公司目前还没有接到相关工作计划。

 

【片花】

刘先生咨询:太平湾邮局对门的道路什么时候能修。交通运输局答复:刘先生反映的问题在振安区境内,下线后,市交通部门立即与振安区交通部门取得联系,振安区交通局答复:经与刘先生电话沟通,其反映的道路为太平湾居民楼之间道路,属于街巷路,不是公路路网范围内的道路,由太平湾街道办事处负责该路的建设、养护及管理。相关情况已与刘先生电话沟通。

 

听众咨询:九连城下尖村修路是不是修路的标准不合格。

交通运输局答复:听众反映的问题在振安区境内,下线后,市交通部门立即与振安区交通部门取得联系,振安区交通局答复:经与该听众电话沟通,该听众反映的是振安区下尖村道路宽度问题,经了解,该路是振安区城建局实施的地下排水管线开挖路面恢复工程,不是公路路网范围内的道路,相关情况已与该听众电话沟通。

 

 

网友 随风反映:三道沟瓦房村到安民镇道路(途径瓦房村-忠和村-金板村-金安村)整条公路全程颠簸难行,百姓出行困难。交通运输局答复:下线后,市交通运输部门立即与听众取得联系,经了解,该网友反映的这段路分别位于振兴区和高新区管辖范围之内,振兴区境内为农村公路黄瓦线,由振兴区政府负责管养,高新区境内是富中路,由高新区城建部门负责建设、养护和管理。该网友反映的高新区境内富中路出行困难,经协调,高新区城建部门答复:富中路安民镇政府已经申请了水利部门的移民专项资金准备进行大修,目前资金还没到位,预计年底前可以到位。

 

网友 飞舞金蛇咨询:边门镇火车道口什么时候修立交桥,太堵了。交通运输局答复:经了解,该网友反映的是凤城市丹霍线一面山道口,铁路部门计划在该道口位置修建公铁立交桥,公路跨越铁路,目前,铁路部门正在对道口进行方案论证工作,待铁路部门方案确定后,将开展设计和可研等前期工作,逐步推进平改立建设。市交通运输部门已向该网友解答了相关工作的进展情况,该网友表示满意。

 

网友 重剑 反映:安民至庙岭之间的公路急需维修。交通运输局答复:该网友反映的是高新区境内一条道路,该路由高新区城建部门负责管养,不是交通运输部门负责管养的公路。经协调,高新区城建部门答复:高新区城建部门已安排相关负责同志与该网友答复,该网友表示理解。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20191210
· 丹东新闻20191206
· 丹东新闻20191209
· 丹东新闻20191208
· 丹东新闻20191207
· 丹东新闻20191205
· 丹东新闻20191204
· 丹东新闻20190607
丹东新闻 更多..
· 201901209丹东新闻(..
· 201901205丹东新闻(..
· 201901204丹东新闻(..
· 201901204丹东新闻(..
· 201901203丹东新闻(..
· 201901202丹东新闻(..
· 201901129丹东新闻(..
· 201901128丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 12月上线单位早知道
· 中国移动丹东分公司公司上期回音
· 自来水公司上期回音
· 公路建设养护、客货运输管理,..
· 公交公司上期回音
· 市场监督局上期回音
· 就业和人才服务中心上期回音
· 社保中心上期回音
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 丹东微信小程序 丹东网站制作
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督