公路建设养护、客运货运服务管理,明早交通局上线,先看上期回音

发表时间:2018/11/21  来源:本站  查看次数:2142 责任编辑:管理员

节目开始关注市交通局上线问题的办理情况。

先来关注公路建设养护。王先生反映:九连城桃李村修路,影响附近村民出行。交通局答复:经了解,王先生反映的这条路位于振安区境内,按照相关规定,由振安区政府负责建设、养护和管理。下线后,市交通部门立即与振安区交通部门取得联系,振安区交通局答复:王先生反映的问题,是振安区城建局在九连城套里村公路下铺设污水管线,由于套里村内道路较窄,公路挖开后无绕行路线,导致部分居民出行不畅。振安区城建局承诺将加快施工速度,铺设完管线后尽快回填,尽最大程度保障村民出行,相关情况已与王先生电话沟通。


高先生反映:888车现在不报站,容易坐过站。交通局答复:下线后,第一时间责成公交公司进行排查,公交公司对语音报站器损坏的车辆进行了统计,并联系厂家维修人员来丹东维修,尽快解决语音报站器问题。


刘先生反映:出租车过人行横道,不让行人。交通局答复:对于刘先生反映司机此种行为,系公安交警职责范畴,但行管部门会加强宣传教育,引导出租车驾驶员文明驾驶。


王先生咨询:汤池村一段路是归东港还是振兴区管。交通局答复:经调查,王先生咨询的这条路位于振兴区境内,按照相关规定,由振兴区政府负责建设、养护和管理。市交通部门在接到上述诉求后,立即联系振兴区交通办。振兴区交通办答复:经了解,王先生反映有企业在两侧路树上悬挂广告的问题。经查看,情况属实,振兴交通办已下达责令整改通知书,要求该企业限期进行整改。


孙先生反映:201国道,无排水设施,何时解决。交通局答复:下线后市交通部门安排振安区公路部门联系当地政府负责同志一同到现场查看情况,该段公路有排水沟,由于附近村民杂物挤占排水沟,导致雨季边沟排水不畅,经多方协调,由当地政府协调好附近村民之后,再由振安区公路部门调用机械疏通边沟,保障边沟排水通畅,请孙先生与楼房镇政府联系。


听众反映:五龙背铁路岔口,火车来时比较堵,希望交通部门能修个隧道。交通局答复:该听众反映的岔道口为五龙背镇市政道路,不是交通部门管养范围内道路,建议该听众向五龙背政府反映。


随先生反映:宽甸县县级公路升级为国家级公路,但是路太陡了。交通局答复:经了解,隋先生反映的是既有公路与隋先生家连接线坡度过陡问题,经与宽甸县交通部门联系,宽甸县公路段承诺将会予以解决,具体情况隋先生可与宽甸县公路段联系。


赵先生反映:农村乡路的路况不好,建议修路。交通局答复:赵先生所反映的道路位于东港市境内,下线后交通局立即与东港市交通部门取得联系,东港市交通局答复如下:赵先生反映的路位于东港市长安镇佛爷岭三组,该路属于村民组内道路,不属于公路路网范围内道路,按照相关规定,该路应由当地政府负责建设和管理,交通部门已告知赵先生本人,建议赵先生向村委会和乡镇反映,通过村委会争取“一事一议”等优惠政策解决。


继续关注客运服务和管理方面的内容

杨女士建议:浪头镇丹东银行站,移到住房集中的地方。交通局答复:目前浪头区域内共有两个公交车站,分别为“浪头医院”和“浪头”,“浪头医院”站位于浪头医院、浪头镇政府附近靠近黄海大道路口的位置,在此位置设站主要是考虑到医院就医和政府办事乘客出行需求同时还要兼顾黄海大街一侧二十五中学生的乘车需求,所以该站点不能迁移。“浪头”车站,是204、205终点站,位于浪头镇中心位置,此处还设有调度室,供驾驶员休息,同时车辆在浪头小广场临时调度停放,所以该站点也不能迁移。


听众反映:888车不停,坐过站,和司机发生口角。交通局答复:经核实,司机确实和该听众发生口角,对涉事驾驶员进行严厉批评教育,并按照相关规定罚款500元。如驾驶员再有一次类似事件发生直接解除劳动合同。交通局要求公司加强对驾驶员的培训教育,切实提高服务质量,全心全意为乘客服务。该听众对处理的态度表示满意。

  

王先生咨询:从铁路医院到新区医院,打车45块钱是否合理。888车应做哪个线路。交通局答复:经电话与王先生联系,询问了具体位置,因王先生不是本地人,未明确具体地点。按照王先生提供信息,在安民新村附近,已告知他可以乘坐888路丹东途经安民至东港的城际公交线路,或者在新区换乘303、221、K305、K306、K307路公交车到达老城区。从铁路医院到新区医院45元车费应该在合理范围内。提醒乘客搭乘出租车付费时,要按照计价器显示金额付费。



继续关注市交通局微博微信上的问题办理情况。

网友 无极 反映:302路公交车在抗馆站,两侧都没有公交站牌。交通局答复:该站点道路南侧公交站牌的位置长期被经营二手汽车的商家使用机动车占用,阻止公交公司在此处建设公交车站,公交公司已经多次找到该商家协调,一直没有结果。道路北侧是抗馆停车场,路面为沥青路面,没有设置人行步道,此处设置公交车站,常被停放车辆撞倒,存在安全隐患,所以出现该网友反映的情况。目前,该站点抗馆正门为封闭状态,没有开放,该站点客流量极低,同时此处又位于立交桥引桥下、坡路、弯路相连,公交公司将进一步对该站点进行客流调查,结合实际考虑对该站点作出取消调整。


网友 海平面 建议:1站前公交车站应改名火车站,解决外地游客困扰。2为了新区尽快发展,希望市内到新区的公交车有优惠政策,公交卡应该有优惠甚至免费。交通局答复:1、目前我市站前区内有“丹东站”、“站前”、“站前广场”站名,都是我市历史遗留的老站名了,按照公交线路车站命名原则,“适用性、准确性、唯一性、方便性、稳定性”公交公司拟结合下一次线路优化调整时将江城大街106路站前车站更名为“丹东站南”与站前区域其他站点名称进行区分,便于乘客定位。2、目前新老城区公交线路有303路22.3公里票价2元,221路16.7公里票价1元,K305、K306、K307路三条大站快线线路长度为19.2——22.4公里,票价3元,按照成本定价原则,以上公交线路目前执行的票价标准均低于核定的运营成本,属于低票价运营,公交公司亏损严重,如再增加优惠或免费政策,应由上级有关部门对我市财政压力情况进行调研,结合线路亏损实际对公交企业给予成本补贴。


网友 28号 反映:三县四区非法网约车和高仿出租车营运严重。交通部下发文件9月到12月全国各地交通联合交警清理打击非法营运车和网约车,丹东有什么具体方案?非法网约车为什么不抓?交通局答复:打击非法营运是扫黑除恶、治乱强基专项斗争的一部分,公安机关和运管稽查单位有统一的安排部署。对非法营运行为,包括所谓的“网约车”的治理是一项艰巨长期任务,治理预期目标的实现需要时间和过程。



网友咨询:出租车拒载对驾驶员有什么处罚?交通局答复:对拒载等违规行为,只要事实清楚,证据确凿,按照《辽宁省客运出租汽车管理条例》第五十八条,“拒载乘客,或者未经乘客同意确认招揽他人合乘的,处五百元罚款。”


网友 娜娜 咨询:丹东环路公交车的通过手机进行站点车辆实时定位查询和扫码支付确实很方便,但是有些人的手机没有扫码支付这些功能,是否可以开通刷卡支付功能,让更多的人得到方便?交通局答复:按照相关文件要求,市公交总公司成为全省第一个发行并使用交通部互联互通IC卡的城市,截止到目前已经有245个互联互通的市。因环路车归属辽宁虎跃丹东分公司,按照相关要求,并未实现数据对接,所以暂时不能实行刷开支付。下一步,待省级相关部门明确方案后,我们将认真贯彻落实文件精神,拟计划成立全地区IC公司,届时,只要乘客手持IC卡片,就可以在全地区刷卡乘车,让更多的百姓出行方便。




网友 雪的女人 咨询:我在办理完公交联合一卡通时,有一个收条,是机打的,当时办理人员说退卡时带这小票,可以退工本费,现在过了两年了机打的小票有点模糊不清了,请问一下以后要是退卡,这样的小票因为是机打的有可能全部字迹消失,怎么办?交通局答复:交通联合一卡通为不记名、不挂失IC卡,办理退卡,也可持充值小票办理退卡,办理退卡只退卡内余额,工本费不退。


网友 宁 建议:101路开往公交一公司方向的公交站东昌路(欧尚广场)站点,和沙河镇站点挪到红绿灯以后。 目前两个站点都位于交通信号灯旁。遇到红灯时,公交车对非机动车道造成拥堵。而且欧尚广场站和十四中的东泰路站太近了。建议把东昌路站挪到中国银行。交通局答复:1、101路东昌路(欧尚广场)车站,在此次珍珠街大修施工时已规划为港湾车站,由于目前该站点范围内树木不是移栽季节无法移栽,所以暂没施工,明年进入树木移栽季节,该站点树木移走,此处将建设公交港湾停车站,届时此问题将得到解决。

2、101沙河镇车站位置设置,为缓解该站点交通拥堵,公交公司已将206、122路沙河镇向西调整过路口设站,实现对该站点线路分流,将配合有关部门在明年沙河镇区域道路大修时对该站点做出合理规划调整。


网友 初萌 建议:1、环路公交车在这个夏天真是给我们带来了实惠车内都有空调,坐起来非常凉爽,最关键的是票价还没有涨,但是他们公交车市内站点太少了,有些公交站有时不给停,这个事跟公交公司反映了多次,但是都没有解决,确实很不方便,是否可以增加站点停靠。2、环路公交车间隔时间太长,尤其早晚高峰等车时间很长,得等10多分钟,是否可以增加车辆或将发车时间缩短一些,方便百姓乘坐。交通局答复:环路增加站点的事情涉及市政管理和道路交通管理多方面的事情。环路在市内主城区与城市公交101路完全重合,环路运营线路设立之初就是考虑解决外环的人们出行到市内不方便的问题,所以主城区内站点相对较少。环路运行的锦山大街,已经成为我市最重要的交通干线,同时也是一条公共交通走廊,道路资源非常紧张,我们要考虑尽量减少停车对交通流量的干扰,减轻主干线的交通拥堵。再次我们建议环路乘客进市内后可换成101路。101路站点多,车隔时间短,可以很便利到达沿线主要场所。

2、环路配车数量为26台。是2017年更新的新能源车辆,车辆暂时必能增加,可通过科学调度,合理分配车辆充电时间,增加车次,缩短发车时间等措施。最大限度发挥运送能力,满足沿线群众出行。


网友 东山 反映:希望交通部门能够提供公交线路站点表,并及时更新。现在只能找到几年前的,还是自媒体整理的。交通局答复:目前,我市公交出行手机APP系统项目正在推进,相关技术部门正在搭建公交服务平台,完成后向社会统一发布。目前可获取官方公交信息的渠道有已下几种:1、公交站牌上公布了当前站点途径线路信息。2、公交车厢内公布了当前车辆线路基本信息。3、拨打公交服务热线3182345咨询,此热线已在公交站牌向社会公布。4、公交公司会在“无车日”“绿色出行周”“政务公开”的活动进入公交站点进行宣传,免费发放公交线路信息单和公交车乘车温馨提示。5、公交网站、手机APP、电子站牌等公交信息化正在建设当中,待投入使用后,公交公司将通过公共媒体向社会公布,届时,乘客可通过网络等信息化方式,更方便的了解公交相关信息。


返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20190813
· 丹东新闻20190812
· 丹东新闻20190811
· 丹东新闻20190808
· 丹东新闻20190807
· 丹东新闻20190805
· 丹东新闻20190802
· 丹东新闻20190801
丹东新闻 更多..
· 201900812丹东新闻(..
· 201900809丹东新闻(..
· 201900808丹东新闻(..
· 201900807丹东新闻(..
· 201900805丹东新闻(..
· 201900731丹东新闻(..
· 201900730丹东新闻(..
· 201900726丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 辽宁:优化财产继承公证程序及..
· 关注丹东的碧水蓝天,生态环境..
· 困难救助、养老等福利事业、婚..
· 辽宁:明年起全面统一城乡居民..
· 8月份上线单位早知道
· 交警支队上期回音
· 中国移动丹东分公司上期回音
· 自来水公司上期回音
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督