食品药品安全监管,明早食药监局局上线,先看上期回音

发表时间:2018/11/21  来源:本站  查看次数:2100 责任编辑:管理员

关注市食品药品监督管理局上线问题的办理情况。

张女士 反映:买戴氏明目组合,治眼病,半年花了2550元,没有什么效果。食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局执法人员当日下午与张女士取得联系,了解购买药品具体情况。经了解,张女士是通过宣传提供的电话号码进行联系,通过快递方式将药品邮寄其家中,因无购进药品的相关票据,无法核实药品的来源,执法人员耐心对其讲明用药治病一定要到医院或者药店购买,并且要在医生或者药师的指导下合理用药,不要听信广播等媒体购买扩大宣传的药品。同时食品药品监督管理局执法人对张女士所购买的药品和医疗器械的真伪进行协查,张女士表示满意。


听众反映:在十七中附近,中医诊所卖假药。食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局执法人员,于8月21日下午和22日上午两次与该听众电话联系,详细了解基本情况。2018年8月24日食品药品监督管理局与元宝区市场监督管理局联合对该诊所进行检查,现场未见群众投诉药品,食品药品监督管理局依该听众投诉的产品的购进、使用逐一进行核实,对购进产品的票据进行协查,事后食品药品监督管理局已将检查情况通报该听众,该听众表示满意。


吴女士咨询:丹东产的酱油是酿造的还是勾兑的。食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局执法人员与吴女士进行了电话沟通,并向吴女士解释了我国现行酱油产品执行的两个标准:酿造酱油和配制酱油;两种产品的工艺特点、成份构成。介绍了我市酱油生产企业的数量、基本情况、产品抽检情况,监管部门对酱油生产企业的监管方式。最后执法人员向吴女士说明,我市的酱油产品分酿造和配制,监管部门对已取得食品生产许可证的酱油生产企业按规定开展日常监管并督促企业落实食品安全主体责任,确保产品质量安全。吴女士表示满意。


王先生咨询:买的治高血压药,含治癌物,能不能继续服用。

食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局执法人员与王先生取得联系,了解到王先生想咨询他从振安大药房购买的哈尔滨三联药业股份有限公司生产的“缬沙坦分散片”听说含有致癌物质,能不能继续服用?就此问题,执法人员电话中将国家食品药品监督管理局网站上发布的“国家药监局介绍华海药业缬沙坦原料药有关情况”向王先生作了详细介绍,告知王先生可以到购药企业振安大药房将剩余的“缬沙坦分散片”退货,若退货有困难可以找药监部门帮忙协调解决。同时,提醒王先生,不要擅自停药,擅自停药对于高血压患者的风险更直接且严重。停药或者换药一定要在医生的指导下进行,可以联系医生更换其他不涉及召回的含缬沙坦药品或者选择其他药物替代治疗。


孙女士咨询:猪肉、牛肉现在可不可以放心吃。食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局执法人员与孙女士电话联系,介绍了我省及我市非洲猪瘟、牛羊炭疽疫情控制情况,目前我市肉类市场不存在上述疫情,可以放心食用。同时,提醒她平时注意不接触牛羊活体,购买肉类查看检验检疫证明,制作时加热煮透炒熟。孙女士对答复表示满意。


张先生反映:服用熊胆酒治眼药,拉肚子,厂家却不管。食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局执法人员与张先生取得联系。经了解,张先生是依据广告宣传提供的电话进行联系,并通过快递方式将药品邮寄其家中。因无购进药品的相关的票据及药品来源地址,无法核实药品的来源,执法人员耐心对其讲明用药治病一定要到医院或者药店购买药品,并且要在医生或者药师的指导下合理用药,不要听信广播等媒体购买扩大宣传的药品。


刘先生反映:同仁堂药店卖假药,自己买的是治静脉炎的药。食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局执法人员与刘先生取得联系,了解购买药品具体情况。因该刘先生年龄偏高,执法人员于2018年8月22日下午到其家中进一步了解情况,经现场查看和了解,其所购买的产品为非药品,是外用的足浴类产品,产品已过有效期,刘先生是通过收听广播,并依据广播广告宣传提供的电话号码进行联系,通过快递方式将产品邮寄其家中,因无购进产品的相关票据,无法核实产品的来源,执法人员耐心对其讲明用药治病一定要到医院或者药店购买药品,并且要在医生或者药师的指导下合理用药,不要听信广播等媒体购买扩大宣传的药品。同时食品药品监督管理局执法人对刘先生所购买的产品的真伪进行协查,刘先生表示满意。


继续关注市食品药品监督管理局微博微信上的问题办理情况。

网友 清风载语 咨询:我市商家售卖的玉米面是否是转基因玉米加工的,因为家里老人天天吃,所以想了解相关情况。食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局执法人员咨询了市农业部门,然后与张先生电话沟通,目前我市没有转基因玉米种植,国家允许转基因植物种植的品种只有棉花和木瓜,转基因玉米种植仅限于科研部门,进口的转基因玉米也处于严格监管中,我市商家售卖的玉米面不可能是转基因玉米。该网友表示满意。


网友 奢侈的活着 反映:在七道沟沟里,一家黑作坊已经很多年了,常年做凉皮,凌晨开始做,早晨起来6点来钟就开始送货了,常年如此。食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局及时与该网友取得了联系,了解了小作坊的具体位置,因该小作坊属于元宝区辖管,故将此件交元宝区市场监督管理局办理。元宝区市场监督管理局七道市场监管所所长等3人对该加工点进行现场调查,现查明:

该加工点位于元宝区七道社区的偏远的山上一处平房,执法人员到现场时,该户居民家中无人,未发现现场加工行为,因无法找到当事人,执法人员通过其邻居了解到,该户只有近六十的夫妻居住,已经有15天没有人,以前确实做过凉皮,但是近期没有加工活动;据了解,该区域属于丹东市四号干线的征地区域,居民正在同有关部门商谈动迁事宜,附近的居民已经开始拆迁,无法找到被当事人。食品药品监督管理局将检查情况及时向该网友进行了反馈,该网友表示满意。



网友 美丽大海 反映:丹东食品药品监督监督管理局投诉电话12331,电话拨打的时候接入了12345市民服务热线,但是市民服务热线的工作人员对食品药品的业务能力还有一定差距,没法很好的帮助诉求人解决问题,请把12331接听电话的工作还是由食品药品专业人员提洪咨询受理投诉的等业务这样才能更好的解决诉求人的问题。食品药品监督管理局答复:下线后,食品药品监督管理局工作人员向该网友进行反馈,告知食品药品监督监督管理局已于今年对12345市民服务热线工作人员进行培训,但由于12345市民服务热线属于市政府为解决市民问题建设的综合性平台,涵盖市民生活中各种各样的事情,并不能做到所有问题所有事情都能做到百分之百的专业,希望该网友理解。该网友表示理解,并称当时12345市民服务热线也帮助其联系到所在市场监管局工作人员,但觉得麻烦,希望能够达成一站式服务,打一个电话即可解决问题。食品药品监督管理局工作人员告知该网友如果今后出现食品药品问题可直接拨打2830123进行咨询或者投诉,该网友对反馈表示满意。


网友 雲中月 反映:丹东食药监局在打造放心透明消费环境,构筑保障市民食品安全屛障,依法依规查处打击食品药品违法犯罪行为,均付出了不懈努力和应有的职责与担当。 但作为一名普通消费者,我还是建言监管部门:应加大食品药品安全的宣传引导作用,让广大人民群众掌握更多的有关日常生活食品药品辩别和鉴定常识,自觉抵制和远离不明来源的食品药品,以不至于发生“QS”、“SC”傻傻分不清楚的尴尬“囧事”。 其次,作为食品药品监管部门,平时应主动出击,不能坐等举报,特别是针对餐饮服务行业,攸关人民生命健康安全,除了加强日常巡视检查的频次以外,更应加大突出“飞行检查”的力度,把住市民“病从口入”关,让违法犯罪行为无处遁形,从而构建放心无忧的食安天下!食品药品监督管理局答复:关于加大食品药品宣传安全引导作用,丹东食品药品监督管理局今后会更多关注与百姓生活密切相关的常识性问题,采取灵活多样的方式,比如充分利用电视和新闻媒体进行宣传引导;利用开学第一课—“食品安全知识进校园”的契机,进一步向学校学生讲解食品安全知识,通过“小手拉大手”的形式,让食品安全知识走进家庭;通过实物展示,向消费者宣传如何辨别假劣食品药品;以及依托科普站,开展食品药品安全进社区等活动,进一步提高广大群众的鉴别力和自我保护能力。

关于主动出击,不能坐等举报。在今后的工作中,丹东食品药品监督监理局将科学处理好日常监管与投诉举报之间的关系,在确保日常监督检查覆盖率达到百分之百的基础上,加强“飞行检查”力度和频率,使其在调查问题、管控风险、震慑违法行为等方面充分发挥作用。


网友 阿愚 咨询:某洗眼液是中国爱眼协会推荐产品吗?这个企业是中国500強企业吗?

食品药品监督管理局答复:下线后,丹东食品药品监督管理局工作人员与该网友取得联系,对其咨询的两个问题与丹东食品药品监督管理局监管职责关系进行了详细讲解,同时对该微友所关注的眼睛用药问题,进行了常识性教育。该微友对丹东食品药品监督管理局的工作表示满意。

返回列表页

 

视频新闻 更多..
· 丹东新闻20190516
· 丹东新闻20190515
· 丹东新闻20190509
· 丹东新闻20190507
· 丹东新闻20190505
· 丹东新闻20190504
· 丹东新闻20190429
· 丹东新闻20190428
丹东新闻 更多..
· 201800520丹东新闻(..
· 201800517丹东新闻(..
· 201800516丹东新闻(..
· 201800515丹东新闻(..
· 201800514丹东新闻(..
· 201800513丹东新闻(..
· 201800510丹东新闻(..
· 201800509丹东新闻(..
行风政风热线 更多..
· 5月16日自然资源事务服务中..
· 注册登记、市场监管、消费维权..
· 就业创业扶持、社保补贴、招聘..
· 养老保险、工伤保险、劳动监察..
· 辽宁:城乡低保标准分别平均 ..
· 燃气公司上期回音
· 辽宁: 小区配套幼儿园不得办..
· 辽宁:落实教育部等九部门关于..
  友情链接:
   
主办单位:丹东广播电视台  制作维护:丹东广播电视台网络部  地址:振兴区山上街111号  电话:(0415)2193959  E-mail address:ddrtv@sina.com  邮编:118000
友情链接:中国文明网·丹东站 丹东志愿服务网 丹东视达传媒 丹东政府网 丹东新闻网 吉林根网 丹东房产网 魅力丹东网 丹东装饰公司
广告服务  招聘信息  服务条款  法律顾问  联系我们  网站导航
Copyright 2012 ddrtv.cn Corporation,All Rights Reserved
 杜绝虚假报道 欢迎社会监督